ACTUALITES ANTIBES TRIATHLON

06/08/2019

Triathlon de l'Alpe d'Huez 2019

posté à 13h13 dans "Résultats 2019"


Durant la semaine dédiée aux disciplines enchainées, du Lundi 22 au Vendredi 26 Juillet sur le site de l'Alpe d'Huez, un petit groupe d'irréductibles antibois, sous la houlette d'Alban RIMMERMANN, s'était donné rendez-vous sur ce site mythique du triathlon.
Un programme plus que copieux les attendait, entre Duathlon M, Triathlon L et Triathlon M, avec pour point commun les fameux 21 virages de la montée de l'Alpe !

Voici leurs résultats.

Duathlon M :
     - 200ème : PASKIEWIEZ Nikita

Triathlon L :
     - 138ème : LAMOURI Alexander,
     - 157ème : BARRAZ Adrien,
     - 328ème : WICK Inès,
     - 536ème : RIMMERMANN Alban


Triathlon M :
     - 417ème : LOISON Anthony,
     - 872ème : LOISON Elsa


Vous retrouverez les résultats complets ICI
Un grand bravo à toutes et tous !

Et l'été est loin d'être terminé !
Prochain déplacement à suivre, tout aussi périlleux, l'EmbrunMan 2019 le 15 Août prochain, où 5 de nos triathlètes seront présents sur l'épreuve reine : Xavier BOISSONNET, Benjamin CHABAROT, Gianni FIORY, Simon HENRY, et Alexander LAMOURI

 


24/07/2019

Même en vacances... Les dossards s'épinglent toujours !

posté à 22h11 dans "Résultats 2019"


Ah les vacances estivlaes...
A l'heure où bon nombre de triathlètes ont opté pour l'enchainement Sieste / Apéro / Barbecue, d'autres retardent leur coupure et sont encore au labeur, même en cette période de canicule !
Voici un petit résumé des résultats de nos athlètes depuis la fin du mois de Juin :

IRONMAN FRANCE - NICE (Dimanche 30 Juin 2019) :

Cette édition 2019, disputée dans des conditions hors normes question température, aura été particulière, du fait d'une amputation de quelques kilomètres sur le tracé vélo (environ 150Km au lieu des 176Km initiaux), mais également sur la partie pédestre, qui a été limitée à 30Km.
Nos deux représentants, Guillaume FRANCOIS et Antonio SIRIANNI, étaient néanmoins au départ, connaissant chacun des fortunes diverses (Antonio contraint à l'abandon).
Après une course maitrisée et gérée de bout en bout, Guillaume FRANCOIS boucle l'épreuve en 11H01'44 (Natation : 01H13'06 / Vélo : 06H16'04 / Course : 03H14'15), à la 1164ème place (179ème en AG 30-34 Ans) ! 

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

IRONMAN KLAGENFURT (Dimanche 07 Juillet 2019) :

 




  Une semaine plus tard, mêmes conditions, avec les orages en plus : seuls les
  protagonistes changent, avec les participations de Guillaume LEHNERT et
  de Jean-Blaise RIPOLL à l'IronMan Klagenfurt, en Autriche.
  La Finish Line pour Jean-Blaise, après une belle lutte contre les éléments, en
  10H54'03 (Natation : 01H06'36 / Vélo : 05H39'14 / Course : 03H59'56) à
  la 562ème place (37ème en AG 50-54 Ans), un abandon sur blessure
  pour Guillaume, lors de la partie pédestre.

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.







AQUATHLON DE SAINT-LAURENT DU VAR (Dimanche 07 Juillet 2019) :

Un peu plus proche de chez nous, à Saint-Leurent du Var, une belle délégation de jeunes (accompagnés de quelques très jeunes adultes ;-)  s'est déplacée sur cet évènement incontournable.
Voici les résultats !



Aquathlon Pupilles :
     - 3ème : EL-BARAZI Victor,
     - 5ème : MORDINI Flavio,
     - 7ème : SEMENYUK Georges,

     - Suivent : FLAMENT Matheo (9ème), BAUDOUIN Sacha (10ème), CORNET Estéban (11ème), MARROCHIO Théo (12ème).

Aquathlon Benjamins / Minimes :
     - 2ème : BOSSARD Yann,
     - 5ème : MARROCHIO Théo (1er Benjamin),
     - 12ème : GAYETANO Théo,

     - Suivent : SERVE-CALVI Inès (13ème et 2ème Minime), RUSSO Enzo (14ème), BOSSARD Julien (16ème), SEMENYUK Sophia (18ème et 1ère Benjamine), GAYETANO Romain (19ème), RUSSO Fiona (24ème et 2ème Benjamine), SINTES Diégo (27ème).

Aquathlon S :
     - 11ème : BREDILLET Thomas,
     - 12ème : GOMES-CNOP Téano,
     - 23ème : EL-BARAZI Marius,

     - Suivent : PASKIEWIEZ Nikita (35ème et 1ère Féminine), PARISOT Pierre-Louis (42ème).

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES D'AQUATHLON (Samedi 20 Juillet 2019) :

 


  Sur cette dernière épreuve nationale de l'année, se déroulant à Bergerac, nos 4
  jeunes sélectionnés ont tous réalisé de très belles courses, à hauteur de
  leurs capacités et dans un contexte de plus en plus relevé !
  Chez les Benjamins, Théo MARROCHIO prend une très belle 52ème place !
  Dans la même catégorie, chez les féminines, Sophia SEMENYUK termine
  au 79ème rang.
  Chez les Minimes, après une très belle partie Natation dans le top 20, Yann
  BOSSARD
s'adjuge la 38ème place.
  Enfin, ce pour sa dernière année chez les jeunes (eh oui le temps passe à toute
  vitesse, un peu comme lui d'ailleurs ;-), Lucas GODIN termine 26ème Junior !

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.

  Bravo à toutes et tous pour ces belles performances, et merci de faire vivre les
  couleurs du club !





A l'heure où est bouclé ce résumé, un petit groupe d'Antibois est déjà présent du côté de l'Alpe d'Huez, pour la semaine dédiée aux disciplines enchainées !



Nikita PASKIEWIEZ a déjà ouvert le bal en terminant l'épreuve du Duathlon (avec les fameux 21 virages de la montée de l'Alpe d'Huez à vélo) à la 200ème place. Elle sera désormais la première supportice de nos participants au Triathlon L de ce Jeudi : Adrien BARRAZ, Thomas BREDILLET, Alexander LAMOURI, Alban RIMMERMANN et Inès WICK
Bonne course à tous !

 


27/06/2019

Aquathlon / Triathlon des Vannades à Manosque

posté à 09h45 dans "Résultats 2019"


Malgré la chaleur annoncée, et bien entendu ressentie de Samedi 22 Juin, une douzaine de nos jeunes se sont lancés à l'assaut des qualifications aux Championnats de France d'Aquathlon, qui auront lieu du côté de Bergerac, le Samedi 20 Juillet prochain !
L'Aquathlon des Vannades, à Manosque, était cette année l'épreuve sélective en vue de ce dernier grand rendez-vous français des jeunes.

Voici les résultats en détails.

   Aquathlon XS Benjamin(e)s / Minimes :
     - 6ème : BOSSARD Yann,
     - 24ème : MARROCHIO Théo (6ème Benjamin),
     - 48ème : LEGENDRE Martin (10ème Benjamin),

     - Suivent : SERVE-CALVI Inès (50ème et 10ème Minime), SEMENYUK Sophia (59ème
     et 7ème Benjamine), RUSSO Enzo (68ème et 31ème Minime), TARLET Maëlys
     (80ème et 14ème Benjamine), RUSSO Fiona (90ème et 17ème Benjamine). 

  Aquathlon S Cadets / Juniors :
     - 11ème : GODIN Lucas (2ème Junior),
     - 24ème : GOMES-CNOP Téano (18ème Cadet),
     - 43ème : MALLET Quentin (26ème Cadet),


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos de cet évènement, signé
  Patrick ARNAUD, ci-dessous :
  Album photos Aquathlon des Vannades 2019

  Au jeu des qualifications, un grand bravo à nos 4 sélectionnés Sophia SEMENYUK
  (Benjamine), Théo MARROCHIO (Benjamin), Yann BOSSARD (Minime) et Lucas GODIN
  (Junior) !

Sur le Triathlon M des Vannades, qui avait lieu le lendemain, soulignons la belle performance de Simon HENRY, qui termine deuxième de l'épreuve au classement scratch !

Prochain rendez-vous à suivre, et non des moindres, l'IronMan France - Nice (et l'IronKids pour une vingtaine de jeunes, en attendant d'être plus grands), le défi de l'année pour nos deux triathlètes Guillaume FRANCOIS et Antonio SIRIANNI !

 


16/06/2019

Du Var à la Côte d'Azur, il n'y a qu'un pas... Ou qu'une épreuve !

posté à 18h53 dans "Résultats 2019"


Encore deux week-ends bien rythmés s'offraient à nos triathlètes, des plus jeunes aux plus aguerris, avec le Triathlon Jeunes de Toulon le Samedi 08, les Triathlons S et M de Vins sur Caramy le Dimanche 09, et un programme plus que copieux, comprenant un Aquathlon, et deux Triathlons M et L lors du TriGames de Cagnes sur Mer, les Samedi 15 et Dimanche 16 Juin !
De quoi passer de bons moments sportifs !

TRIATHLON JEUNES DE TOULON 2019 :

Un grand bravo à nos jeunes pousses pour leurs performances !



Triathlon Pupilles :
     - 4ème : MORDINI Flavio,
     - 9ème : CORNET Estéban,
     -
Suivent : BAUDOUIN Sacha (17ème), MARROCHIO Estéban (18ème).
Triathlon Benjamin(e)s :
     - 3ème : MARROCHIO Théo,
     - 10ème : LEGENDRE Martin,
     - 12ème : RUSSO Fiona (3ème Benjamine)

Triathlon Minimes :
     - 1er : BOSSARD Yann,
     - 5ème : BRATOVIC Matthias,
     -
Suivent : BOSSARD Julien (11ème), RUSSO Enzo (12ème).

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

TRIATHLON DE VINS SUR CARAMY 2019 :

  Une belle journée sportive nous a été proposée par les organisateurs de ce
  Triathlon de Vins sur Caramy 2019. Deux distances étaient au programme
  (S et M), en individuel comme en Relais.

  Triathlon S Individuel / Relais :
     - 13ème : GOMES-CNOP Téano (1er Cadet)
     - 2ème Relais Féminin : DURERO Claudine / BOSSARD Christine

  Triathlon M :
     - 20ème : BREDILLET Thomas,
     - 70ème : BEVALET Claire (4ème Femme)


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos signé Patrick
  ARNAUD ci-dessous :
  Album photos Triathlon Vins sur Caramy 2019


TRIGAMES CAGNES SUR MER 2019 :

Trois aquathlons le Samedi, deux Triathlons le Dimanche, voilà une recette qui a pu ravir l'ensemble de nos participants !

  Aquathlon Poussins / Pupilles :
     - 2ème : EL-BARAZI Victor (1er Pupille),
     - 3ème : MORDINI Flavio (2ème Pupille),
     - 5ème : LE BLOAS DUBURQUE Léon (1er Poussin),

     - Suivent : SEMENYUK Georges (6ème et 4ème Pupille), TARLET Chloé
     (12ème et 2ème Pupille), CORNET Estéban (13ème), BAUDOUIN Sacha
     (14ème), FLAMENT Mathéo (16ème), MARROCHIO Estéban (23ème).



 

  Aquathlon Benjamins / Minimes :

     - 1er : BOSSARD Yann,
     - 5ème : MARROCHIO Théo (1er Benjamin),
     - 11ème : GEROLD Ashton (3ème Benjamin),

     - Suivent : SERVE-CALVI Inès (12ème), SEMENYUK Sophia (13ème et
     1ère Benjamine), EL-BARAZI Julia (14ème), TARLET Maëlys (17ème et
     2ème Benjamine), SINTES Diégo (23ème).




  Aquathlon S :
     - 5ème : GOMES-CNOP Téano (3ème Cadet),
     - 15ème : MALLET Quentin,
     - 23ème : EL-BARAZI Marius (2ème Junior),

     - Suivent : PLAISANT Sébastien (24ème), PLISSON Isabelle (25ème et
     3ème Femme), ROY Philippe (26ème), ZARBO Sandrine (30ème), PATRIGEON
     Bernard (31ème), WICK Mireille (50ème). 



 
  Triathlon M :

     - 11ème : LEHNERT Guillaume,
     - 84ème : PASKIEWIEZ Nikita (8ème Femme),

     - Suivent : DUPUTEL Eric (112ème), LACROIX Olivier (323ème), PAIN Arnaud
     (398ème), SERVE Eric (451ème), PERROUD Elsa (466ème).


  Triathlon L :
     - 7ème : HENRY Simon,
     - 143ème : LOISON Anthony


Vous retrouverez les résultats complets des Aquathlons ICI, et ceux des Triathlons LA.

Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
Prochain rendez-vous à suivre, l'Aquathlon de Manosque le Samedi 22 Juin prochain, épreuve sélective pour les Championnats de France Jeunes d'Aquathlon !

 


04/06/2019

Week-End Hyerois / Triathlon Féminin / Triathlon de Saint-Raphaël et Championnats de France de Triathlon Jeunes

posté à 10h36 dans "Résultats 2019"


Les dossards s'épinglent au rythme des week-ends qui défilent !
Encore quatre évènements de taille avec le "week-end club" qui a eu lieu les Samedi 25 et Dimanche 26 Mai lors des épreuves organisées par Hyères Triathlon (Aquathlon Jeunes, Triathlon S et L), le Triathlon 100% Féminin de Golfe-Juan / Vallauris, organisé par Antibes Triathlon le Samedi 01 Juin, le Triathlon de Saint-Raphaël et les Championnats de France de Triathlon Jeunes du côté d'Albertville-Grignon ce Dimanche 02 Juin !

WEEK-END CLUB A HYERES :
Un grand bravo à tous les athlètes (et accompagnateurs) présents tout au long de ce week-end !



Aquathlon Poussin(e)s :
     - 3ème : CHAPON-FIORUCCI Nathan
Aquathlon Pupilles :
     - 4ème : SEMENYUK Georges,
     - Suivent : FLAMENT Matheo (5ème), BAUDOUIN Sacha (7ème), MARROCHIO Théo (8ème)
     - 5ème : TARLET Chloé

Aquathlon Benjamin(e)s :
     - 3ème : MARROCHIO Théo,
     - Suivent : LEGENDRE Martin (4ème), GEROLD Ashton (5ème), RUSSO Enzo (7ème)

     - 2ème : SEMENYUK Sophia,
     - Suivent : TARLET Maëlys (3ème), FITAMANT Clara (5ème)

Aquathlon Minimes :
     - 2ème : GAYETANO Théo,
     - 3ème : DUPUTEL Joseph

Triathlon S Individuel :
     - 23ème : GOMES-CNOP Téano (1er Cadet),
     - 54ème : ROY Philippe,
     - 66ème : DUPUTEL Eric,
     - Suivent : DESLANDES Karen (75ème), COOK Kathryn (125ème), FIORUCCI Françoise (171ème),
     DURERO Claudine (225ème).


Triathlon S Relais :
     - 3ème : PASKIEWIEZ Nikita / LAMOURI Alexander
     - 10ème : WICK Mireille / MERZ André


Triathlon L :
     - 53ème : BREDILLET Thomas,
     - 60ème : LAMOURI Alexander,
     - 91ème : BOISSONNET Xavier,
     - Suivent : WICK Inès (120ème et 4ème Féminine), BEVALET Claire (178ème), FRANCOIS Guilaume (221ème),
     ROVILLO Christophe (229ème), SIRIANNI Antonio (259ème), VOISIN Romain (310ème), PIGNOLET Noémie (332ème),
     CERRET Frédéric (333ème).


Vous retrouverez tous les résultats complets ICI, et l'album photos, signé Patrick ARNAUD, ci-dessous :
Album Photos Triathlon Hyères 2019

TRIATHLON S 100% FEMININ DE GOLFE-JUAN / VALLAURIS :



Pour cette première édition organisée par Antibes Triathlon, nos féminines avaient l'occasion de participer à cette épreuve, que ce soit en individuel, ou relais !
Un grand bravo à :
     - 2ème : WICK Inès,
     - 4ème : VAGLID Ingun,
     - 8ème : MOEYENSOON Ingrid,
     - Suivent : COOK Kathryn (10ème), PIGNOLET Noémie (14ème), LOISON Elsa (22ème), MACCARIO Diane (23ème),
     FIORUCCI Françoise (26ème), WICK Mireille (40ème), CERRET Barbara (69ème), CANTE Karine (70ème).


Sur l'épreuve Relais, belle performance de l'équipe de Karen DESLANDES qui remporte l'épreuve ! Les équipes made in Antibes Tri, composées de Sandrine ZARBO / Françoise TOUCAS, et de Francine MULET-FERNANDEZ / Virginie HEERDING, terminent respectivement 7ème et 8ème !

Vous retrouverez les résultats complets ICI

TRIATHLON DE SAINT-RAPHAEL :

 




  Pour sa deuxième édition (depuis son retour), le Triathlon de Saint-Raphaël a
  cette année fait peau neuve en déplaçant le site de l'épreuve, mais également en
  accueillant un format S en plus de la distance olympique !
  Sur le Sprint, saluons la victoire de Karen DESLANDES, première féminine, et la
  120ème place d'Arnaud PAIN.
  Sur le M, un seul représentant du club en la personne de Vianney VALEYRE, qui termine
  au 72ème rang.

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.






CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON JEUNES :

 
  Sous une chaleur assez accablante, nos 3 jeunes qualifiés n'ont pas démérité, sur
  des épreuves nationales d'un niveau de plus en plus relevé !
  Un grand bravo à Yann BOSSARD (90ème chez les Minimes), Téano GOMES-
  CNOP
(119ème chez les Cadets) et Lucas GODIN (59ème chez les Juniors malgré
  une belle chute sur la partie cycliste).

  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos signé Patrick ARNAUD
  ci-dessous :
  Album photos Championnats de France Triathlon 2019

  Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
  Prochains rendez-vous à suivre, le Triathlon Jeunes de Toulon le Samedi 08, et
  le Triathlon de Vins sur Caramy le Dimanche 09 Juin !

 




» Consulter les archives

RSS