Actualités Antibes Triathlon

18/06/2018

Deux week-ends 100% Varois !

posté à 10h51 dans "Résultats 2018"


A l'heure où l'affluence commence à croître sur les plages de la Côte d'Azur, il fait bon de prendre un peu de recul dans l'arrière pays !
Que ce soit pour les entrainements, ou lors des compétitions, les antibois ont visé juste ;-)
Les deux précédents week-ends se sont ainsi déroulés dans le Var en ce qui concerne l'aspect compétitif, avec le Triathlon Jeunes de Toulon le Samedi 09, le Triathlon S / M de Vins sur Caramy le 10, et le Triathlon de Draguignan le 17 Juin.

TRIATHLON JEUNES DE TOULON :
Deuxième édition de ce Triathlon Jeunes organisée par Toulon Var Triathlon, saluons les belles performances de nos p'tits jeunes :

  Triathlon Poussins :
     - 5ème : SEMENYUK Georges
  Triathlon Pupilles :
     - 21ème : CORNET Estéban
  Triathlon Benjamins :
     - 9ème : RUSSO Enzo,
     - 5ème : SEMENYUK Sophia

  Triathlon Minimes :
     - 1er : GOMES-CNOP Téano,
     - 4ème : COHEN Sacha,
     - 6ème : BRATOVIC Matthias,

     - Suivent : MALLET Quentin (8ème), GAYETANO Théo (12ème),
       DUPUTEL Joseph (13ème), et GAYETANO Romain (14ème).



Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos ci-dessous :
Album photos Triathlon de Toulon

TRIATHLON DE VINS SUR CARAMY :
Un cadre champêtre dans une bonne ambiance, un beau plan d'eau, l'idéal pour accueillir deux épreuves : un Triathlon S support de la première 1/2 Finale de D3 Triathlon, et un Triathlon M.

 
  Triathlon S :

     - 24ème : ROLANT Antony (2ème Cadet),
     - 25ème : DESLANDES Karen (2ème et 1ère Vétéran),
     - 39ème : WICK Inès,

     - Suivent : CLERC Bruno (53ème), MAKLARY Rosalie (64ème et 1ère Cadette),
       PAIN Arnaud (67ème), LEJEUNE Etienne (81ème), CANTE Karine (112ème),
       et DURERO Claudine


  Triathlon M :
     - 41ème : DECK Pierre,
     - 72ème : LECIGNE Marc,
     - 130ème : CERRET Frédéric,
     - 178ème : CERRET Barbara



Vous retrouverez les réultats complets ICI, et l'album photos ci-dessous :
Album photos Triathlon Vins sur Caramy
Lors de cette première 1/2 Finale D3 Régionale, l'équipe féminine se classe à la première place de la Ligue Côte d'Azur !

TRIATHLON DE DRAGUIGNAN :
Belle représentation du club, et que de bons résultats sur cette 3ème édition du Triathlon du Dragon, organisée avec brio par nos amis de Draguignan Triathlon, et également support de la seconde manche de D3 de Triathlon !

 
  Triathlon XS :

     - 5ème : ZARBO Raffael,
     - 7ème : GOMES-CNOP Téano,
     - 15ème : BRATOVIC Matthias,

     - Suivent : BOSSARD Yann (16ème), MALLET Quentin (25ème),
       FRANCOIS Guillaume (33ème) et BOSSARD Julien (40ème) 


  Triathlon S :
     - 18ème : PARISOT Pierre-Louis (3ème Cadet),
     - 23ème : ROLANT Antony,
     - 25ème : EL-BARAZI Marius,
     - Suivent : FRANCOIS Guillaume (27ème), PASKIEWIEZ Nikita (35ème et
       2ème Femme), BEVALET Claire (36ème et 3ème Femme), WICK
       Inès (42ème), DESLANDES Karen (45ème), et SINTES Laurent (47ème).




  Cross-Triathlons Jeunes :
    Epreuve Poussin(e)s :
        - 4ème : SEMENYUK Georges
        - 9ème : FLAMENT Matheo
        - 6ème : GREGO Ana

     Epreuve Pupilles :
        - 4ème : SINTES Diégo
        - 16ème : MORDINI Flavio
        - 17ème : CORNET Estéban
        - 3ème : RUSSO Fiona
        - 10ème : GREGO Eva

     Epreuve Benjamin(e)s :
        - 3ème : RUSSO Enzo
        - 3ème : SEMENYUK Sophia


Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos ci-dessous :
Album photos Triathlon de Draguignan
Sur cette deuxième manche, nos féminines montent à nouveau sur la première marche du podium, se qualifiant pour la 1/2 Finale Interrégionale qui aura lieu le 02 Septembre prochain à Saint-Pierre d'Albigny (73).

Bravo à toutes et tous pour vos belles prestations, tout en continuant de représenter le club Antibes Triathlon sur ces belles épreuves locales.
Prochains rendez-vous à suivre, et non des moindres, l'IronMan France - Nice (et l'IronKids pour une trentaine de minots, en attendant d'être plus grands), le défi de l'année pour nos trois triathlètes Cécile NARDIN, Stéphane EHRET et Anthony SLADEN !

 


07/06/2018

D'Hyères à Vesoul, en passant par le Mont Ventoux ...

posté à 09h56 dans "Résultats 2018"


Ce sont les trois destinations que nos athlètes antibois ont pu rejoindre ce Dimanche 03 Juin !
Malgré l'éloignement entre chacune d'entre elles, un seul point commun, le triple effort !

TRIATHLON L D'HYERES :

6ème édition de l'épreuve, et une organisation toujours au top !
Trois athlètes antibois ont pu prendre part à cet évènement, désormais incontournable.
Un grand bravo à :
     - LETH-OLSEN Thomas (7ème et 2ème Vétéran),
     - DECK Pierre (36ème),
     - BEVALET Claire (127ème et 5ème Femme)


Vous retrouverez les résultats complets ICI.

TRIATHLON L " VENTOUXMAN" :



Malgré une météo capricieuse, qui fait tout le mythe et le charme de l'ascension du Géant de Provence, nos athlètes antibois n'ont pas démérité dans cette épreuve, aussi exigeante que magnifique !
Un grand bravo à :
     - RIMMERMANN Alban (337ème),
     - FRANCOIS Guillaume (378ème),
     - BEUGUEL Benoit (456ème),
     - VOISIN Romain (550ème),
     - FAURIE Benoit (552ème),
     - LOISON Anthony (contraint à l'abandon)


Vous retrouverez les résultats complets ICI.

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIATHLON JEUNES (VESOUL) :

  Dans la vie d'un triathlète, il y a des jours avec... Et des jours sans. Nos trois
  sélectionnés ont ainsi connu des fortunes diverses lors de ces Championnats.
  Suite à une chute à vélo, et ce malgré une remontée phénoménale à l'issue de la partie
  Natation, Raffael ZARBO (Minime) a été contraint à l'abandon.
  Dans un jour "sans", sa soeur Alessia (Cadette) a quant à elle également mis fin à
  son épreuve avant la ligne d'arrivée. 
  Cependant, nul doute que nous reverrons bientôt ces deux-là sous de meileurs jours !
  Chez les Juniors, ce dans une course aussi spectaculaire qu'intense (si si, fallait le voir,
  la relève française se trouve bien chez les Juniors cette année), Lucas GODIN obtient
  une très belle 43ème place !

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.

  A suivre ce week-end, le Triathlon jeunes de Toulon ce Samedi, et les Triathlons S et M
  de Vins sur Caramy le Dimanche !
  Bonne course à toutes et tous !

 


31/05/2018

Le Dimanche 27 Mai en résultats !

posté à 09h19 dans "Résultats 2018"


Que ce soit pour nos jeunes (Ecole de Triathlon / Groupe Compétition), ou pour nos adultes (demi-fondeurs ou fondeurs du triple effort), il y en avait pour tous les goûts ce Dimanche 27 Mai sur la Côte d'Azur !
Entre l'Aquathlon de Nice, où une trentaine de jeunes se sont lancés à l'assaut des qualifications aux Championnats de France d'Aquathlon, et le Tri-Games de Mandelieu, où deux épreuves (M / L) se sont disputées, en rassemblant bon nombre de nos compétiteurs, ce Dimanche n'a pas été chômé !

Voici les résultats en détails : 

AQUATHLON DE NICE :
 
  Aquathlon Poussins :

     - 6ème : SEMENYUK Georges 
     - 10ème : FLAMENT Matheo
     - 16ème : MARROCHIO Anna


  Aquathlon Pupilles :
     - 8ème : SINTES Diégo
     - 9ème : RUSSO Fiona (3ème féminine)
     - 13ème : EL-BARAZI Victor
     - Suivent : FITAMANT Clara (17ème), et MARROCHIO Estéban (25ème)


 
  Aquathlon XS (Benjamins / Minimes) :

     - 4ème : GOMES-CNOP Téano
     - 8ème : ZARBO Raffael
     - 12ème : HAMEL Timéo (1er Benjamin et Champion Régional)

     - Suivent : BOSSARD Yann (18ème), GAYETANO Théo (39ème), GAYETANO
     Romain (40ème), MALLET Quentin (46ème) , BOSSARD Julien
     (47ème), MARROCHIO Théo (54ème), DUPUTEL Joseph (58ème),
     SERVE-CALVI Inès (61ème), et RUSSO Enzo (74ème)


 
  Aquathlon S (Cadets / Juniors) :

     - 4ème : GODIN Lucas (1er Junior et Champion Régional)
     - 6ème : PARISOT Pierre-Louis (3ème Cadet)
     - 25ème : ROLANT Antony

     - Suivent : FOLLAIN Mathis (26ème et 3ème Junior), EL-BARAZI Marius 
     (36ème), AUSSENAC Arthur (39ème), et MAKLARY Rosalie (49ème
     et 3ème Cadette).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, ainsi que l'album photos réalisé
  par notre reporter de choc Patrick ARNAUD, ci-dessous :
  Album photos Aquathlon Nice 2018

  Au petit jeu des qualifications, carton plein (ou plutôt minibus plein) pour
  Antibes Triathlon puisque 7 jeunes obtiennent leur précieux sésame ! Un
  grand bravo à Inès SERVE-CALVI (Benjamine), Timéo HAMEL (Benjamin),
  Téano GOMES-CNOP (Minime), Rosalie MAKLARY (Cadette), Pierre-
  Louis PARISOT (Cadet), Lucas GODIN et Mathis FOLLAIN (Juniors).
Rendez-
  vous est fixé à Verruyes (79) le 07 Juillet prochain, accompagnés également
  d'Alessia ZARBO (qualifiée d'office) pour ces joutes nationales !




TRI-GAMES MANDELIEU (M / L) :
 
 

  Triathlon M :

     - 31ème : BREDILLET Thomas
     - 55ème : FOUQUET Bruno
     - 79ème : DESLANDES Karen

     - Suivent : CLERC Bruno (211ème), LETELLIER Guillaume (214ème), ROTONDARO
  Loïc (232ème), ROVILLO Christophe (233ème), LACROIX David (260ème), MAFFRE
  Christophe (346ème) et LOISON Anthony (367ème).


  Triathlon L :
     - 26ème : CHAMPOUSSIN Thierry
     - 28ème : GREGO Fabien
     - 72ème : BOISSONNET Xavier

     - Suivent : DUPUTEL Eric (125ème), JOUVENEZ Gaëtan (137ème) et NARDIN
  Cécile (146ème).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI.



Un grand bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
Prochains rendez-vous à suivre ce Dimanche 03 Juin : les Championnats de France de Triathlon Jeunes (Vesoul, 70) pour Raffael et Alessia ZARBO, et Lucas GODIN ; mais également le Triathlon L d'Hyères !
Bonne course à toutes et tous !

 


22/05/2018

Half IM Aix / Triathlon M Saint-Laurent du Var et Island-Man La Ciotat

posté à 08h57 dans "Résultats 2018"


Ou comment faire le grand écart entre une épreuve se déroulant dans des conditions quasi hivernales, et deux autres sous une chaleur presque estivale, en l'espace d'une semaine !
En effet, le dicton bien connu " En Mai, fais ce qu'il te plait... ", pourrait être ces derniers jours complété par " Néanmoins, garde à proximité ton k-way ! "

 


  HALF-IM AIX EN PROVENCE :

  Nos deux athlètes antibois Stéphane EHRET et Jean-Blaise RIPOLL en ont ainsi fait
  l'expérience le Dimanche 13 Mai dernier lors de l'Half IronMan d'Aix-en-Provence,
  qui s'est déroulé dans des conditions dantesques de la partie vélo à leur arrivée sur le
  Cours Mirabeau. Malgré les éléments, ils terminent tout deux brillament cette
  épreuve, Stéphane en 5H12'46'' (320ème et 70ème M30-34) et Jean-Blaise en
  5H16'25'' (351ème et 14ème M50-54).

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.






TRIATHLON M SAINT-LAURENT DU VAR :

  En revanche, du côté de Saint-Laurent du Var ce Dimanche 20 Mai, toutes les conditions
  étaient réunies afin que le Stade Laurentin (que nous ne remercierons jamais assez
  de lutter pour pouvoir maintenir une si belle organisation) nous propose une épreuve
  bien ensoleillée.
  Seul bémol, le Var ayant décidé d'être un peu plus capricieux que d'habitude, a
  contraint la plupart des concurrents à passer un peu plus de temps dans l'eau.
 
  Ci-dessous les résultats des antibois présents sur cet évènement :
     - 38ème : JOUVENEZ Gaëtan
     - 42ème : LECIGNE Marc
     - 60ème : DESLANDES Karen (2ème Vétéran)
     - 69ème : GOSSET Flavien

Notons également la belle 2ème place de notre relais 100% féminin composé de Claudine DURERO et de Mireille WICK (accompagnées de Corine PRESIER) !

Vous retrouverez les résultats complets ICI

  TRIATHLON L "ISLAND-MAN" LA CIOTAT :
  Nouvelle-née en 2018, cette épreuve qui a déjà conquis bon nombre de
  participants pour sa première édition devrait faire parler d'elle dans les années à venir ! 
  Ce triathlon L (3 Km / 80 Km / 20 Km) dont le parcours vélo emprunte les belles forêts
  varoises avec 1100m de D+, et longe les plages de La Ciotat lors de sa partie pédestre,
  a tout pour réussir. Nous attendons les comptes-rendus de nos 3 participants,
  Frédéric COMPAGNIE (150ème), Anthony SLADEN (contraint à l'abandon), mais
  également Thomas ANDRE notre entraineur qui survole l'épreuve pour s'adjuger la
  première place !

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.


Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
Prochains rendez-vous à suivre, l'Aquathlon de Nice qui aura lieu ce Dimanche 27 Mai, où bon nombre de jeunes antibois iront tenter leur qualification pour les Championnats de France d'Aquathlon, ainsi que le Tri-Games M / L de Mandelieu.

 


10/05/2018

Triathlon de la Corniche d'Or / Triathlon d'Albertville - Grignon

posté à 11h10 dans "Résultats 2018"


En ce Dimanche 06 Mai, il y en avait pour tous les goûts, mais surtout pour tous les publics !
Entre le Triathlon M de la Corniche d'Or, brillamment organisé par Saint-Raphaël Triathlon et qui faisait son grand retour après quelques années d'absence, et le sélectif pour les Championnats de France Jeunes de Triathlon qui avait lieu à Albertville - Grignon, le week-end était plus que rythmé en terme de triple effort !

TRIATHLON M DE LA CORNICHE D'OR :



Un grand bravo à :
     - GREGO Fabien (14ème)
     - DECK Pierre (102ème)
     - RIMMERMANN Alban (115ème)

     - Suivent : PLAISANT Sébastien (116ème), FRANCOIS Guillaume (128ème), DESLANDES Karen (129ème), et
     LOISON Anthony (149ème)


Vous retrouverez les résultats complets ICI.

TRIATHLON D'ALBERTVILLE - GRIGNON :
Malgré l'éloigement de cette épreuve, sélective pour les prochains championnats de France, et qui rassemblait l'ensemble des triathlètes du quart Sud-Est et Centre (Provence-Alpes Côte d'Azur, Corse, et Rhône-Alpes Auvergne), une belle délégation antiboise d'une quinzaine de jeunes avait fait le déplacement : une sacrée logistique à mettre en place !
Un grand Merci à Claudine DURERO qui nous a accompagné tout au long du week-end, mais également au CN Antibes, pour le prêt de leur minibus.

                                                

Voici les résultats par épreuves :
 
  Triathlon XS Minimes :

     - 17ème : ZARBO Raffael
     - 49ème : BOSSARD Yann
     - 68ème : COHEN Sacha

     - Suivent : BOSSARD Julien (75ème), BRATOVIC Matthias (84ème)
     A noter l'abandon sur chute de Téano GOMES-CNOP.

  Triathlon S Cadets :
     - 40ème : PARISOT Pierre-Louis
     - 72ème : ROLANT Antony
     - 91ème : EL-BARAZI Marius
     - 97ème : NAULLET Simon


  Triathlon S Juniors Filles / Garçons :
     - 20ème : PASKIEWIEZ Nikita
     - 11ème : GODIN Lucas
     - 51ème : FAU Nicolas


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, ainsi que l'album photos de la
  journée, signé Patrick ARNAUD, en cliquant sur le lien ci-dessous :
  Album Photos Triathlon d'Albertville 2018

Au terme de ces épreuves, Raffael ZARBO, Nikita PASKIEWIEZ et Lucas GODIN, ayant brillamment obtenu leurs qualifications, rejoindront Alessia ZARBO (qualifiée d'office) lors des Championnats de France qui se dérouleront à Vesoul (70) le 03 Juin prochain !

Bravo à toutes et tous !
Prochain évènement à suivre, les " Championnats du Monde de la Côte d'Azur " lors du Triathlon M de Saint-Laurent du Var, qui aura lieu le Dimanche 20 Mai ! 

 




» Consulter les archives

RSS