Actualités Antibes Triathlon

19/02/2018

Duathlon de Brignoles 2018 : quand une 'Zarbo' en cache un autre !

posté à 10h24 dans "Résultats 2018"


En ce Dimanche 18 Février, toutes les conditions étaient réunies pour épingler un dossard dans d'excellentes conditions : une météo quasi printanière, ainsi qu'une belle épreuve, à savoir le Duathlon des Princes d'Aragon à Brignoles.
​Bon nombre d'entre vous s'en sont d'ailleurs donné à coeur-joie !
Comme de coutume, cette épreuve a servi de sélectif pour les Championnats de France Jeunes de Duathlon 2018 (Duathlon S pour les Cadets / Juniors, et Duathlon XS pour les Minimes).
Et le moins que l'on puisse dire, c'est que les "jaune & noir" ne sont pas rentrés bredouille ! Notons les très belles prestations de Lucas GODIN (Junior) et de Nikita PASKIEWIEZ (Junior) qui obtiennent leur qualification en terminant respectivement 1er et 3ème de leur catégorie. Ils rejoignent ainsi Alessia ZARBO, qualifiée d'office pour cette épreuve au vu de sa belle saison 2017.
Mais ce n'est pas tout ! Dans la Famille ZARBO se cache également le petit frère, Raffael, qui pour sa première saison dans le triple effort, débutée avec sérieux il y a peu après avoir mis entre parenthèses le football, prend la 3ème place chez les Minimes, synonyme de qualification ! Ils seront donc 4 jeunes d'Antibes Triathlon, le 15 Avril prochain à Bondoufle, à se frotter à l'élite nationale de la discipline.

Voici les résultats de ces deux épreuves :

 

 
  Duathlon S :

     - 10ème : GODIN Lucas (1er Junior)
     - 29ème : BREDILLET Thomas
     - 53ème : PARISOT Pierre-Louis
     - Suivent : RIMMERMANN Alban (76ème), ROLANT Antony (81ème),
        NAULLET Simon (82ème), PASKIEWIEZ Nikita (85ème et 3ème Junior),
        LACROIX David (101ème) et AUSSENAC Arthur (107ème).


 

 
  Duathlon XS (Benjamins / Minimes) :

     - 3ème : ZARBO Raffael
     - 9ème : GOMES-CNOP Téano
     - 15ème : BOSSARD Yann
     - Suivent : COHEN Sacha (18ème), MALLET Quentin (27ème),
       BRATOVIC Matthias (32ème), BOSSARD Julien (34ème),
       GAYETANO Théo (36ème) et GAYETANO Romain (43ème).



Vous retrouverez les résultats complets des épreuves ICI, ainsi que l'album photos (sous peu) de la journée signé Patrick ARNAUD ci-dessous :
Album Photos Duathlon de Brignoles 2018

Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !

  Nous parlions d'Alessia ZARBO en début d'article, absente hier à Brignoles
  et pour cause, elle signe son retour à la compétition en 2018, sous les
  couleurs de l'ERA Antibes, avec une très belle victoire aux Inter-régionaux
  de Cross qui se sont tenus à Digne les Bains, en terminant première cadette ! 
  Félicitations !

  Prochains rendez-vous, les 10Km et Semi-Marathon de Cannes ce Dimanche
  27 Février, où bon nombre d'Antibois devraient affoler les chronos ;-)

 


14/02/2018

Bike & Run IAE Mougins 2018 - Un titre de Champion Régional !

posté à 10h21 dans "Résultats 2018"


Ce Dimanche 11 Février se déroulait la troisième édition du Bike & Run I.A.E de Mougins, dont les tracés ont arpenté le Parc Départemental de la Valmasque.
​Avec de belles conditions, et un soleil au rendez-vous, quelques binômes d'Antibes Triathlon en ont profité... Pour se dégourdir les jambes !
A noter, et pour la deuxième année consécutive, le titre de Champions Régionaux de Bike & Run S pour le duo Alban RIMMERMANN / Didier VALLADON ! Bravo, on ne change pas une équipe qui gagne ! 

Voici les résultats :

Bike & Run S :
     - 5èmes : RIMMERMANN Alban / VALLADON Didier (Champions Régionaux Vétérans)
     - 16èmes : CLERC Bruno / WEBER Bernard

Bike & Run XS :
     - 1ers : PARISOT Pierre-Louis / ROLANT Antony

Vous retrouverez les résultats complets ICI
, et l'album photos de l'épreuve signé Patrick ARNAUD ICI.

Bravo à toutes et tous ! Prochaine étape, le Duathlon de Brignoles ce Dimanche 18 Février, support du sélectif pour les Championnats de France Jeunes de Duathlon 2018 !

 


09/02/2018

La saison 2018 est lancée : Bike & Run de la Martinette

posté à 10h08 dans "Résultats 2018"


La saison de 2018 se dessine peu à peu pour certains, et débute avec les traditionnels Bike & Run hivernaux. Et c'est sous un beau soleil, ce Dimanche 04 Février, que le club de Draguignan nous a une fois de plus organisé, pour cette quatrième édition du Bike & Run de la Martinette, une épreuve magnifique.
Pour la première compétition FFTri de la saison 2018, pas moins de dix équipes de deux "Bikers-Runners" d'Antibes Triathlon, sous la houlette de Lionel RUSSO, se sont retrouvées, sur les différents formats de cette épreuve, avec quelques beaux résultats à la clé ! Une belle réussite !



Voici le détail de leurs performances :

  Bike & Run 6-9 Ans :
     - 3èmes : SEMENYUK Georges / FLAMENT Matheo

  Bike & Run 10-13 Ans :
     - 5èmes : HAMEL Timéo / JUGI Gabriela (1er duo mixte)
     - 6èmes : MARROCHIO Théo / RUSSO Enzo
     - 12èmes : FITAMANT Clara / RUSSO Fiona
     - 14èmes : SEMENYUK Sophia / SINTES Loane
     - 21èmes : MARROCHIO Estéban / SINTES Diégo


  Bike & Run XS :
     - 5èmes : COHEN Sacha / BRATOVIC Matthias
     - 7èmes : GAYETANO Romain / GAYETANO Théo


  Bike & Run S :
     - 10èmes : PARISOT Pierre-Louis / ROLANT Antony
     - 45èmes : MARROCHIO Laurent / SINTES Laurent



Vous retrouverez les résultats complets ICI.
Bravo à toutes et tous pour vos performances ! Prochain rendez-vous au Bike & Run IAE de Mougins, ce Dimanche 11 Février !

 


17/12/2017

Triathlon de la Saint-Sylvestre 2017 : Les Résultats !

posté à 18h17 dans "Résultats 2017"


" C'est sous un soleil radieux une température extérieure de 15 degrés que notre Triathlon de la Saint Sylvestre a eu lieu aujourd'hui, malgré le report de la date du 10 au 17 Décembre. 
Les week-ends se suivent mais ne se ressemblent pas ! Celui d'aujourd'hui nous a tous comblé de joie, soleil et bonne humeur : tout y était !


Merci aux bénévoles de notre club d'avoir été présents sur toute cette journée, sans qui nous n'aurions pas pu organiser cette belle épreuve sportive.

Le Comité Directeur du club et moi même vous remercions de votre participation et vous souhaitent d'excellentes fêtes de Noël et de fin d'année .

Rendez vous pour la prochaine édition  le 16 Décembre 2018 ! "


                                                                                                                           Mireille RUELLE,
                                                                                                                Présidente d'Antibes triathlon 



Vous retrouverez l'intégralité des résultats de nos différentes épreuves, en cliquant sur les liens ci-dessous :
     - Duathlon 6-9 Ans (Mini-Poussins / Poussins)
     - Duathlon 10-11 Ans (Pupilles)
     - Duathlon XS (Benjamins / Minimes)
     - Triathlon S Individuel
     - Triathlon S Relais


Enfin, retrouvez ci-dessous les deux albums photos de la journée, signés Patrick ARNAUD et Eric RODRIGUEZ :


     - Duathlons Jeunes XS / 10-11 Ans et 6-9 Ans :
          
Album photos par Patrick ARNAUD

     - Triathlon S Individuel / Relais :
           
Album photos par Eric ROFRIGUEZ

 


06/12/2017

Cross des Iles 2017

posté à 18h52 dans "Résultats 2017"


Pendant cette période presque hivernale, mais studieuse en terme d'entrainements, les triathlètes antibois ne manquent pas pour autant une occasion de valider leurs progrès effectués depuis la rentrée !
En effet, quelques 25 membres du club se sont rendus sur l'Ile Sainte-Marguerite ce Dimanche 03 Décembre, à l'occasion du Cross des Iles organisé par l'AC Cannes.

Voici leurs résultats, catégorie par catégorie :

  Course des Ecoles (2009 / 2010 / 2011) :   
       - Bravo à Théo COMES, et Matheo FLAMENT !
  Courses Poussines - Poussins (2007 / 2008) :
       - 10ème : FITAMANT Clara
       - 11ème : RUSSO Fiona
       - 15ème : EL-BARAZI Victor
       - 61ème : COMES Mathis

  Course Benjamins (2005 / 2006) :
       - 29ème : RUSSO Enzo
  Course Minimes (2003 / 2004) :
       - 22ème : EL-BARAZI Julia
       - 10ème : GOMES-CNOP Téano
       - 27ème : MALLET Quentin
       - 36ème : BERMOND Romain

  Course Cadets (2001 / 2002) :
       - 1er : PARISOT Pierre-Louis
       - 9ème : BOLLINI Luca
       - 20ème : BOLLINI Andrea
       - Suivent : EL-BARAZI Marius (23ème), ROLANT Antony (26ème)

  Course Juniors (1999 / 2000) :
       - 6ème : PASKIEWIEZ Nikita
       - 5ème : GODIN Lucas


Course Sport pour tous :
     - 17ème : BREDILLET Thomas
     - 21ème : MARCK Quentin
     - 78ème : RIMMERMANN Alban
     - Suivent : EL-BARAZI Fayes (128ème), CERRET Frédéric (185ème), PARISOT Christophe (288ème),
       CERRET Barbara (493ème)

Cross des As Hommes :
     - 28ème : MULET Sébastien

Vous retrouverez les résultats complets ICI et l'album photos signé Patrick ARNAUD ci-dessous :
Album photos Cross des Iles 2017

Un grand bravo à toutes et tous !

 




» Consulter les archives

RSS