Actualités Antibes Triathlon

17/12/2017

Triathlon de la Saint-Sylvestre 2017 : Les Résultats !

posté à 18h17 dans "Résultats 2017"


" C'est sous un soleil radieux une température extérieure de 15 degrés que notre Triathlon de la Saint Sylvestre a eu lieu aujourd'hui, malgré le report de la date du 10 au 17 Décembre. 
Les week-ends se suivent mais ne se ressemblent pas ! Celui d'aujourd'hui nous a tous comblé de joie, soleil et bonne humeur : tout y était !


Merci aux bénévoles de notre club d'avoir été présents sur toute cette journée, sans qui nous n'aurions pas pu organiser cette belle épreuve sportive.

Le Comité Directeur du club et moi même vous remercions de votre participation et vous souhaitent d'excellentes fêtes de Noël et de fin d'année .

Rendez vous pour la prochaine édition  le 16 Décembre 2018 ! "


                                                                                                                           Mireille RUELLE,
                                                                                                                Présidente d'Antibes triathlon 



Vous retrouverez l'intégralité des résultats de nos différentes épreuves, en cliquant sur les liens ci-dessous :
     - Duathlon 6-9 Ans (Mini-Poussins / Poussins)
     - Duathlon 10-11 Ans (Pupilles)
     - Duathlon XS (Benjamins / Minimes)
     - Triathlon S Individuel
     - Triathlon S Relais


Enfin, retrouvez ci-dessous les deux albums photos de la journée, signés Patrick ARNAUD et Eric RODRIGUEZ :


     - Duathlons Jeunes XS / 10-11 Ans et 6-9 Ans :
          
Album photos par Patrick ARNAUD

     - Triathlon S Individuel / Relais :
           
Album photos par Eric ROFRIGUEZ

 


06/12/2017

Cross des Iles 2017

posté à 18h52 dans "Résultats 2017"


Pendant cette période presque hivernale, mais studieuse en terme d'entrainements, les triathlètes antibois ne manquent pas pour autant une occasion de valider leurs progrès effectués depuis la rentrée !
En effet, quelques 25 membres du club se sont rendus sur l'Ile Sainte-Marguerite ce Dimanche 03 Décembre, à l'occasion du Cross des Iles organisé par l'AC Cannes.

Voici leurs résultats, catégorie par catégorie :

  Course des Ecoles (2009 / 2010 / 2011) :   
       - Bravo à Théo COMES, et Matheo FLAMENT !
  Courses Poussines - Poussins (2007 / 2008) :
       - 10ème : FITAMANT Clara
       - 11ème : RUSSO Fiona
       - 15ème : EL-BARAZI Victor
       - 61ème : COMES Mathis

  Course Benjamins (2005 / 2006) :
       - 29ème : RUSSO Enzo
  Course Minimes (2003 / 2004) :
       - 22ème : EL-BARAZI Julia
       - 10ème : GOMES-CNOP Téano
       - 27ème : MALLET Quentin
       - 36ème : BERMOND Romain

  Course Cadets (2001 / 2002) :
       - 1er : PARISOT Pierre-Louis
       - 9ème : BOLLINI Luca
       - 20ème : BOLLINI Andrea
       - Suivent : EL-BARAZI Marius (23ème), ROLANT Antony (26ème)

  Course Juniors (1999 / 2000) :
       - 6ème : PASKIEWIEZ Nikita
       - 5ème : GODIN Lucas


Course Sport pour tous :
     - 17ème : BREDILLET Thomas
     - 21ème : MARCK Quentin
     - 78ème : RIMMERMANN Alban
     - Suivent : EL-BARAZI Fayes (128ème), CERRET Frédéric (185ème), PARISOT Christophe (288ème),
       CERRET Barbara (493ème)

Cross des As Hommes :
     - 28ème : MULET Sébastien

Vous retrouverez les résultats complets ICI et l'album photos signé Patrick ARNAUD ci-dessous :
Album photos Cross des Iles 2017

Un grand bravo à toutes et tous !

 


22/11/2017

Cross du Fort Carré d'Antibes / Labellisation Ecole Triathlon **

posté à 09h49 dans "Résultats 2017"

  
En ce Samedi 18 Novembre, plus de 500 jeunes ont pu venir chatouiller les pieds du Poilu, surplombant le Stade du Fort Carré d'Antibes, à l'occasion du Cross, toujours aussi bien organisé par nos amis de l'ERA Antibes.​Après leurs entrainements Vélo / VTT du matin, près d'une quarantaine de nos jeunes se sont donnés rendez-vous pour ce premier évènement de la saison. Et à voir les mines réjouies de ces ''p'tits jaunes'', ainsi que les sourires affichés pendant et après les courses, on ne peut que les féliciter de leurs résultats :

  Course Poussins (2009 / 2010) :
       - 3ème : SEMENYUK Georges
       - 18ème : FLAMENT Mathéo
       - 19ème : COMES Théo

  Course Pupilles Filles (2007 / 2008) : 
       - 10ème : RUSSO Fiona
       - 21ème : FITAMANT Clara
       - 27ème : POZZATTI Nina

  Course Pupilles Garçons (2007 / 2008) :
       - 11ème : EL-BARAZI Victor
       - 27ème : SINTES Diégo
       - Suivent : CORNET Estéban (68ème), COMES Mathis (71ème)


  Course Benjamines (2005 / 2006) :
       - 20ème : SERVE-CALVI Inès
       - 24ème : SEMENYUK Sophia
       - 36ème : SINTES Loane

  Course Benjamins (2005 / 2006) - Minimes Filles (2003 / 2004) :
       - 10ème : RIU Romain
       - 24ème : HACHAD Mohamed
       - Suivent : RUSSO Enzo (33ème), CAILLE Samuel (46ème)
       - 5ème : EL-BARAZI Julia 

  Course Minimes Garçons (2003 / 2004) - Cadet(te)s (2001 / 2002) :
       - 3ème : GOMES-CNOP Téano
       - 4ème : ZARBO Raffael
       - Suivent : COHEN Sacha (9ème), BRATOVIC Matthias (11ème),
       BOSSARD Julien (15ème), MALLET Quentin (17ème),
       BERMOND Romain (20ème), BOSSARD Yann (24ème)
       - 1er : PARISOT Pierre-Louis
       - 2ème : BOLLINI Luca
       - Suivent : EL-BARAZI Marius (5ème), ROLANT Antony (6ème),
       NAULLET Simon (7ème)
       - 1ère : MAKLARY Rosalie, 2ème : POZZATTI Lola


Vous retrouverez l'intégralité des résultats ICI , et l'abum photos signé Patrick ARNAUD en cliquant sur le lien ci-dessous :
Album photos Cross Fort Carré 2017

Bravo à toutes et tous pour votre participation !



Et comme les bonnes nouvelles n'arrivent jamais seules, le club d'Antibes Triathlon s'est vu renouvelé le Label " Ecole Triathlon ** " par la Fédération Française de Triathlon, ce pour la saison 2018 !

 


11/10/2017

Quand Automne ne rime pas avec abandonne !

posté à 10h41 dans "Résultats 2017"


​Les saisons défilent à vitesse grand V, mais ce n'est pas pour autant que nos triathlètes antibois délaissent les dossards à prendre ! Tout y passe : Triathlon, Duathlon, Course à Pied...
​Voici un bref aperçu des différents résultats de ces dernières semaines.

TRIATHLON M DE NICE (Dimanche 24 Septembre) :
​     - 58ème : BUCHHOLZER Alexandre
     - 64ème : COTIN David
     - 153ème : EHRET Stéphane

​     - Suivent : CAMIN Charlène (155ème), LEBLANC Franck (188ème), DUPUTEL Eric (192ème), VAGLID Ingun (197ème),
       GOSSET Flavien (235ème), LOISON Anthony (247ème), MARCK Quentin (316ème), POMIES Arnaud (333ème),
       BEUGUEL Benoit (427ème) et BECHLITCH Stanislas (433ème)


​Vous retrouverez les résultats complets ICI

​COUPE DE FRANCE DE DUATHLON (Samedi 30 Septembre) :
​A l'Aiguillon sur Mer, notre équipe féminine de Division 1 de Duathlon, composée de Rosalie MAKLARY, Célia STACHOWSKI et Inès WICK, et accompagnée de Thomas ANDRE, termine à une belle 12ème place sur la Coupe de France des Clubs de Duathlon. Ainsi se termine la saison de nos championnes, sur une belle note !
​Bravo à toutes les filles qui ont défendu ce projet cette année !

TRIATHLON DE CARQUEIRANNE (Dimanche 01 Octobre) :

  Triathlon Pupilles :
       - 11ème : SINTES Diégo
       - 13ème : SINTES Loane

  Triathlon Benjamins : 
       - 8ème : BOSSARD Yann
       - 13ème : BOSSARD Julien

  Triathlon Minimes : 
​       - 10ème : GOMES-CNOP Téano
       - 12ème : ROLANT Antony

  Triathlon S : 
       - 157ème : CLERC Bruno

Vous retrouverez les résultats complets ICI

COURIR POUR UNE FLEUR (Dimanche 01 Octobre) :



Course 9.6 Km :

​     - 16ème : VALLADON Didier
     - 67ème : BOLLINI Luca (3ème Cadet)
​     - 75ème : BOLLINI Andrea

​     - Suivent : ELALAOUI Elmehdi (82ème), MULET Rémi (95ème), FRANCOIS Guillaume (109ème), GOSSET Flavien (111ème),
       PLAISANT Sébastien (128ème), EL-BARAZI Marius (315ème), et PASKIEWIEZ Nikita (340ème et 1ère Junior)

Course 21,1 Km : 
​     - 13ème : LETH-OLSEN Thomas
     - 34ème : FOURNEL Gwenaël
     - 340ème : LEBLANC Franck

     - Suivent : VAGLID Ingun (344ème), FAURIE Benoit (560ème) et EL-BARAZI Fayez (691ème)

​Vous retrouverez les résultats complets ICI

NATURMAN VERDON (Dimanche 08 Octobre) :

       - 381ème : DUPUTEL Eric
       - 780ème : BOISSONNET Xavier


​  Vous retrouverez les résultats complets ICI

​  Bravo à toutes et tous ! Et merci à vous de rythmer nos weeks-ends ;-)
​  En parlant de week-ends, ce n'est pas encore fini ! 
​  Quelque part au milieu du Pacifique, sur ce petit bout de caillou nommé
  Hawaii, nos deux IronMen Fabien GREGO et Jean-Blaise RIPOLL défendront
​  ce Samedi 14 Octobre leurs chances lors des Championnats de Monde
  IronMan. Souhaitons leur bonne chance !
​  Pour les noctambules désirant suivre la course en direct, cela se passe ici :
  IRONMAN LIVE COVERAGE
​  Nos p'tits jeunes se déplaceront quant à eux ce Dimanche au Triathlon du
  Dragon, organisé par le club de Draguignan.

 


20/09/2017

Triathlon des Salins / Triathlon de Roquebrune Cap-Martin

posté à 08h28 dans "Résultats 2017"


La saison se poursuit pour nos triathlètes et le programme est copieux en ce mois de Septembre !
​Ce Samedi et ce Dimanche avaient lieu respectivement le Triathlon des Salins (épreuves jeunes et triathlon S), mais également le Triathlon de Roquebrune Cap-Martin, deux épreuves incontournables du fait de leurs organisations des plus rodées, mais aussi de par la beauté de leurs parcours.
​Mentions spéciales à Lucas GODIN, de retour en pleine forme, qui prend la deuxième place au scratch au Triathlon de Roquebrune, après mené une bonne partie de l'épreuve en tête, mais également à Muriel BALD, qui boucle son tout premier triathlon S à Hyères !
Voici les résultats de nos antibois :

  TRIATHLON DES SALINS :
  Epreuve Benjamins / Minimes :
​       - 4ème : GOMES-CNOP Téano
       - 6ème : ROLANT Antony
​       - 17ème : BOSSARD Yann
       - 26ème : BOSSARD Julien


  Triathlon S :
​       - 51ème : RIMMERMANN Alban
​       - 69ème : BOISSONNET Xavier
       - 97ème : FRANCOIS Guillaume

       - Suivent : CLERC Bruno (112ème), SAZIO Gil (125ème), PASKIEWIEZ
​       Nikita (132ème et 2ème Junior) et BALD Muriel (197ème).


​  Vous retrouverez les résultats complets ICI.

  TRIATHLON DE ROQUEBRUNE
  Triathlon S :

​       - 2ème : GODIN Lucas
       - 115ème : BECHLITCH Stanislas


​  Vous retrouverez les résultats complets ICI

Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
​Prochain rendez-vous à suivre ce week-end, pour notre équipe féminine, avec la cinquième et dernière manche du Grand-Prix F.F.Tri de Duathlon.

 




» Consulter les archives

RSS