ACTUALITES ANTIBES TRIATHLON

08/12/2019

Tests Class-Triathlon d'Antibes : une bien belle après-midi sportive !

posté à 19:15 dans "Résultats 2019"


Ce Samedi 07 Décembre, vous avez été quelques 120 jeunes triathlètes venus de toute la Côte d'Azur, afin de vous confronter aux différents tests du Class-Triathlon d'Antibes :
     - Mini-Poussin(e)s / Poussin(e)s (50m Natation / 400m Course)
     - Pupilles (100m Natation / 800m Course)
     - Benjamin(e)s / Minimes (200m Natation / 1000m Course)
     - Cadet(te)s (400m Natation / 1500m Course)
     - Juniors (400m Natation / 3000m Course)


Nous en profitons pour remercier le Stade Nautique, ainsi que la Ville d'Antibes pour nous avoir permis d'occuper ses infrastructures le temps d'une demi-journée.



Bravo à toutes et tous pour vos performances, que vous retrouverez en cliquant sur le lien ci-dessous :
RESULTATS TESTS CLASS-TRIATHLON ANTIBES 2019

Vous retrouverez l'album photos de cette rencontre sportive, signé Patrick ARNAUD en lien ci-dessous :
ALBUM PHOTOS CLASS-TRIATHLON ANTIBES 2019

Un grand "Merci" aux clubs (ONN-Triathlon, Saint-Raphaël Triathlon, Triathlon Pays Grassois et Tristars de Cannes) pour votre venue, de même qu'à tous les encadrants, bénévoles et parents pour votre soutien, ce qui a permis de faire de ce Samedi après-midi un agréable moment de sport, de convivialité et de partage !

 


14/10/2019

A la poursuite d'Octobre ...

posté à 08:45 dans "Résultats 2019"


L'automne arrive doucement, mais les évènements sportifs s'enchaînent encore et toujours !
Entre le NatureMan Var le week-end du 5 et 6 Octobre, les épreuves de "Courir pour une Fleur" à Antibes et le Triathlon de Bandol ce Dimanche 13 Octobre, le programme de cette "arrière-saison" reste bien chargé, pour la plus grande joie de nos compétiteurs !

NATUREMAN VAR :

Quelques membres d'Antibes Triathlon ont fait le déplacement aux Salles sur Verdon, pour cette épreuve toujours aussi magnifique !
Sur le Triathlon M, Simon HENRY se classe à une très belle 10ème place. Suivent Julien BERNARD (29ème), Beryl SABOURIN (130ème), et Eric DUPUTEL (197ème).
Sur le format Longue Distance, Antonio SIRIANNI prend quant à lui le 657ème rang.

Vous retrouverez les résultats complets ICI

COURIR POUR UNE FLEUR :

Une 40ème édition toujours organisée conjointement et de main de maître par la Ville d'Antibes et l'ERA Antibes, plus d'une soixantaine de nos membres au rendez-vous et toutes catégories confondues, le tout sous une météo de rêve...
La recette ne pouvait être qu'excellente !
Soulignons les très belles performances de Simon HENRY, qui s'adjuge la victoire sur le Semi-Marathon, de nos Benjamins et Minimes garçons qui respectivement prennent 66% et 100% des places sur le podium !
Un grand bravo à toutes et tous pour votre engagement, votre participation et vos résultats, que vous retrouverez, épreuve par épreuve, ci-dessous.

  Course Poussin(e)s :
     - 22ème : CHAPON-FIORUCCI Nathan,
     - 43ème : MORDINI Angela

  Course Pupilles Garçons / Filles :
     - 8ème : EL-BARAZI Victor,
     - Suivent : SEMENYUK Georges (12ème), MORDINI Flavio (22ème),
     COMES Théo (37ème)

     - 12ème : TARLET Chloé
  Course Benjamin(e)s :
     - 1er : PROVOST Joris,
     - Suivent : LEGENDRE Martin (2ème), SINTES Diégo (10ème),
     RUSSO Fiona (27ème et 7ème Benjamine), TARLET Maëlys
     (33ème et 8ème Benjamine), JOUVENEZ Kylan (37ème).

  Course Minimes Garçons / Filles :
     - 1er : BOSSARD Yann,
     - Suivent : COHEN Sacha (2ème), BRATOVIC Matthias (3ème),
     GAYETANO Romain (5ème), GAYETANO Théo (8ème),
     DUPUTEL Joseph (11ème), RUSSO Enzo (16ème), EL-BARAZI Julia
     (26ème et 5ème Minime Fille).
 





  Epreuve 9,670 Km :

     - 25ème : MULET Sebastien,
     - 37ème : BOLLINI Andrea (3ème Junior),
     - 42ème : BOLLINI Luca,

     - Suivent : EL-BARAZI Marius (44ème), GOMES-CNOP Téano (57ème
     et 2ème Cadet), CARRILLO Robert (95ème), DUPUTEL Eric (97ème),
     PLAISANT Sébastien (105ème), MALLET Quentin (118ème), ROY
     Philippe (163ème), GOURVES François-Xavier (196ème), VALEYRE
     Vianney (212ème), LECOMPTE Philippe (381ème), COOK Kathryn
     (472ème), AMATRUDA Matteo (573ème), LOISON Elsa (648ème),
     HIGELIN Anne (1629ème), CANTE Karine (1644ème) et CERRET Barbara
     (1648ème).






 

  Epreuve Semi-Marathon :

     - 1er : HENRY Simon,
     - 18ème : AUBLANC Dimitri,
     - 56ème : BOISSONNET Xavier,

     - Suivent : GREGO Fabien (57ème), EHRET Stéphane (58ème),
     MARCK Quentin (74ème), LESAULNIER Jérôme (87ème),
      RIMMERMANN Alban (162ème), ROVILLO Christophe (230ème),
     CERRET Frédéric (326ème), VAGLID Ingun (339ème), LACROIX
     Olivier (365ème), EL-BARAZI Fayez (375ème), CHAPON Alain (387ème),
     FIORUCCI Françoise (436ème), et SAZIO Gil (658ème).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos de
  l'épreuve signé Patrick ARNAUD ci-dessous :
  Album photos Courir pour une Fleur 2019





TRIATHLON LONGUE DISTANCE BANDOL :

Ils n'étaient pas de la fête à Antibes ce week-end, et pour cause, ils ont pris le départ du Triathlon de Bandol ce Dimanche.
Un grand bravo, pour ce dernier rendez-vous du Longue Distance à Alexander LAMOURI (54ème), Jean-Blaise RIPOLL (91ème), Inès WICK (104ème et 4ème Féminine) et Nikita PASKIEWIEZ (166ème) !

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

Félicitations à toutes et tous !

 


03/10/2019

L'été indien se poursuit du côté de Roquebrune

posté à 07:11 dans "Résultats 2019"


Ce Dimanche 29 Septembre avait lieu le traditionnel Triathlon S de Roquebrune - Cap Martin, sous une météo idéale pour cette 11ème édition.
Une belle délégation antiboise a fait le court déplacement sur cette épreuve, pour une moisson de bons résultats !

Un grand bravo à Lucas GODIN qui, une semaine après le Triathlon de Cap d'Ail, monte à nouveau sur la plus haute marche du podium !

 
  Suivent :
     - GOMES-CNOP Téano (9ème et 1er Cadet),
     - FOUQUET Bruno (23ème),
     - EHRET Stéphane (27ème),
     - WICK Inès (29ème et 2ème Féminine),
     - RIMMERMANN Alban (35ème),
     - ROY Philippe (46ème),
     - PASKIEWIEZ Nikita (76ème et 4ème Féminine),



  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos de l'épreuve,
  signé Patrick ARNAUD, ci-dessous :
  Album photos Triathlon Roquebrune 2019

  Félicitations à toutes et tous !

 


25/09/2019

Week-en pluvieux (pour certains), week-end heureux !

posté à 07:46 dans "Résultats 2019"


Encore de beaux résultats ce week-end !
Des formats de courses différents, des conditions météorologiques plus compliquées pour certains que pour d'autres, mais qu'importe !
Nos triathlètes antibois sont toujours à pieds d'oeuvre !

Voici leurs résultats :

TRIATHLON S DE CAP D'AIL (Dimanche 22 Septembre) :

 



  Malgré des conditions rendues difficiles par les orages, Lucas GODIN
  s'impose avec brio sur cette épreuve !
  Un grand bravo également à :
     - GOMES-CNOP Téano (18ème et 2ème Cadet),
     - RIMMERMANN Alban (27ème),
     - GIRARD Amaury (40ème),
     - FIORUCCI Françoise (111ème)


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos de l'épreuve
  signé Patrick ARNAUD ci-dessous :
  Album photos Triathlon Cap d'Ail 2019 






HALF-IRONMAN SLOVENIE - ISTRIA (Dimanche 22 Septembre) :

<< Heureux qui comme Jean-Blaise... A fait un beau voyage. >>
Seul athlète aligné sur cette épreuve Half-IM, Jean-Blaise RIPOLL n'a toutefois pas fait dans la demi-mesure !
Il boucle en effet cette course en 05H04'36, à la 143ème place au scratch (7ème en M50-54 Ans).
Un déplacement rondement mené puisque ce résultat lui permet de se qualifier pour les Championnats du Monde 2020 de la distance, qui auront lieu à Taupo en Nouvelle-Zélande !
Au pays de Dracula, le Comte de RIPOLL vous salue bien !

IRONMAN ITALIE - EMILIA ROMAGNA (Samedi 21 Septembre) :

Il était tout seul aussi, ce qui ne l'a pas empêché de briller pour sa première sur la distance !
Thomas BREDILLET, néo-Antibois (mais cela depuis quelques temps déjà), termine cette épreuve en 10H06'38 à la 383ème place (4ème en M18-24 Ans) !
Un grand bravo !

Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !

 


18/09/2019

L'été 2019 en résultats !

posté à 09:00 dans "Résultats 2019"


Mais que s'est-il passé durant cet été ?
Les vacances bien sûr... Mais pas que !
Certains en ont quand même profité pour glisser dans leur sac de voyage leur trifonction ! 
Voici un petit résumé des résultats de nos triathlètes antibois, de mi-Août à mi-Septembre.

ISKLAR NORSEMAN (04 Août 2019) :




  Dans le petit monde du Triathlon, cette épreuve pourrait à elle seule
  représenter le Graal de la difficulté !
  Ingun VAGLID en est venue à bout, terminant à la 12ème place
  chez les féminines en 15H05'25, au sommet du Gaustatoppen !

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.





EMBRUNMAN (15 Août 2019) :
 
 


  Auteur d'une course stratosphérique, et pour sa première participation,
  Simon HENRY prend une très belle 24ème place en 11H05'51 sur cet
  EmbrunMan 2019 !
  Un grand bravo également à Alexander LAMOURI (342ème), Gianni
  FIORI
(546ème) et Xavier BOISSONNET (639ème).

  Vous retrouverez les résultats complets ICI, ainsi que l'album photos signé
  Patrick ARNAUD ci-dessous :
  Album photos EmbrunMan 2019 




TRIATHLON DU JURA - VOUGLANS (18 Août 2019) :


Communément appelé le ''Petit EmbrunMan'' par les connaisseurs, un grand bravo à Thomas BREDILLET et Inès WICK qui sont venus se frotter à l'épreuve LD du Triathlon du Jura à Vouglans !
Ils terminent respectivement à la 37ème et à la 87ème place, Inès WICK prenant le 4ème rang chez les féminines !

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

IRONMAN VICHY (25 Août 2019) :

Un seul et unique représentant d'Antibes Triathlon sur cette épreuve : bravo à Fabien GREGO qui boucle cet IronMan à la 170ème place, en 10H52'02 !

AQUATHLON VILLENEUVE-LOUBET (02 Septembre 2019) :

Un grand bravo à :
     - GOMES-CNOP Téano (23ème),
     - CERRET Frédéric (32ème),
     - MACCARIO Diane (57ème)


CHAMPIONNAT DU MONDE HALF-IRONMAN NICE (07 et 08 Septembre 2019) :

Quel bonheur d'avoir des Championnats du Monde à deux pas de la maison, que ce soit pour le spectacle (garanti cette année), ou pour encourager nos deux athlètes antibois qualifiés pour cet évènement !
Un grand bravo à Ingun VAGLID qui boucle l'épreuve en 5H57'43 à la 764ème place (38ème en F50-54), et à Thomas LETH-OLSEN, 424ème en 4H44'17 (18ème en M45-49) !

TRIATHLON XS MENTON-CASTELLAR (Dimanche 15 Septembre 2019) :

  Un grand bravo à :
     - GODIN Lucas (8ème),
     - GOMES-CNOP Téano (25ème),
     - MARROCHIO Théo (43ème),
     -
Suivent : DESLANDES Karen (79ème), GAYETANO Théo (117ème),
     GAYETANO Romain (137ème), FIORUCCI Françoise (214ème),
     TARLET Maëlys (229ème).


  En relais, l'équipe constituée de Claudine DURERO et d'Alain CHAPON termine
  à la 5ème place !

  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos signé Patrick
  ARNAUD ci-dessous :
  Album photos Triathlon Menton 2019



Que de beaux résultats ! Félicitations à toutes et tous !
Mais non, l'été n'est pas terminé !
Prochains rendez-vous à suivre : l'IronMan Italie, le Half-IronMan Slovénie, le Triathlon S de Cap d'Ail...
Et bien d'autres encore !

 




» Consulter les archives

RSS