Actualités Antibes Triathlon

06/07/2016

Apéritif de fin de saison, et un week-end bien rythmé pour Antibes Triathlon !

posté à 10h17 dans "Résultats 2016"


​Ce Vendredi 01 Juillet, tout Antibes Triathlon s'était donné rendez-vous à la Plage de la Salis pour le traditionnel apéritif de fin de saison. L'occasion était belle pour passer un moment des plus conviviaux, mais également pour le club de remercier chaleureusement tout ses membres pour leur aide sur les différents évènements et manifestations auxquels il a participé.
Qui plus est, nos Iron(Wo)Men 2016, ont pu être mis à l'honneur suite à leurs différentes performances, qu'elles aient été réalisées à Nice sur l'IronMan-France, ou encore à Klagenfurt en Autriche.



Passées ces festivités, le sport reprenait ensuite ses droits, avec un week-end plus que chargé ! Entre la 1/2 Finale de D3 de Triathlon (le Samedi à Guéret), l'Aquathlon de Cagnes sur Mer et les Foulées Biotoises (le Dimanche), chacun a pu s'en donner à coeur joie dans l'effort.

1/2 FINALE DIVISION 3 DE TRIATHLON :
Ce Samedi 02 Juillet a eu lieu du côté de Gueret la demi-finale de Division 3 de Triathlon, épreuve regroupant les différents clubs de la zone Sud de la Fance. Et cette année encore, nos athlètes engagés ont pu constater que le niveau s'est relevé d'un cran, donnant lieu à des courses dun très bon niveau.



Notre équipe féminine, qui a ouvert le bal, se classe à la 6ème place du classement club, grâce à Célia STACHOWSKI (17ème), Sandra FANTINI (23ème) et Nikita PASKIEWIEZ (30ème), et se qualifient ainsi pour la Finale qui aura lieu en Septembre prochain.
Chez les Hommes, pas de finale en revanche puisque ces derniers n'ont pu accéder aux 8 places qualificatives. Lucas GODIN (30ème), Gaëtan JOUVENEZ (51ème), Gwenaël TOUCHAIS (89ème), Arslan DURAND (92ème) et Gwenaël FOURNEL (101ème) n'ont malheureusement pas pu s'en sortir face à une concurrence des plus élevées.
Vous retrouverez les résultats complets ICI

AQUATHLON CAGNES SUR MER :
Comme chaque année, le club de l'US Cagnes Triathlon organisait ce Dimanche 03 Juillet l'AquaProm, épreuves destinées à la fois aux plus jeunes, mais également aux adultes sous formes de multi-enchainements : un bon décrassage !



Voici les résultats de nos antibois :

  Aquathlon 6-9 Ans (Mini-Poussins / Poussins) :
     - 3ème : MERLO Mathis
     - 8ème : MARROCHIO Estéban
     - 9ème : COSSAIS Wyatt

  Aquathlon 10-11 Ans (Pupilles) :
     - 3ème : JUGI Gabriela
     - 6ème : ZARBO Chiara

     - 9ème : MARROCHIO Théo

 

  Aquathlon 12-13 Ans (Benjamins) :

     - 2ème : GOMES-CNOP Téano
     - 6ème : BOSSARD Yann
     - 13ème : BOSSARD Julien

  Aquathlon XS (Minimes) :
     - 2ème : KEMPF Renaud          - 1ère : ZARBO Alessia
     - 3ème : BORELLI Matteo         - 2ème : MERLO Léa
     - 4ème : BOLLINI Luca
     - 5ème : PARISOT Pierre-Louis
     - 6ème : AUSSENAC Arthur
                                                                    - 9ème : NAULLET Simon

  Aquathlon S Femmes :
     - 9ème : BEY Virginie
     - 12ème : WURTZ Anne-Sophie (1ère Vétéran)
     - 28ème : ZARBO-MESNIER Sandrine

  Aquathlon S Hommes :
     - 6ème : MERZ André
     - 10ème : MULET-FERNANDEZ Rémi
     - 17ème : BECHET Quentin
     - 22ème : FAU Nicolas (1er Cadet)
     - 24ème : COLLIE Kilian (2ème Cadet)
     - 37ème : BOISSONNET Xavier
     - 51ème : CLERC Bruno
     - 53ème : FAURIE Benoit


Vous retrouverez les résultats complets ICI, ainsi qu'un reportage photos  / vidéo signé Patrick ARNAUD, ci-dessous :



FOULEES BIOTOISES :

  Dernière épreuve du week-end, mais qui était loin d'être la plus facile : les Foulées

  Biotoises de ce Dimanche 03 Juillet.
  Avec un tracé arpentant les rues piétonnes sinueuses du village, et la chaleur encore

  présente sous les coups de 18H00, les quelques 220 concurrents présents ont pu se

  régaler !
  Voici les résultats de nos athlètes :
       - 7ème : MAXIMILIEN Léo (1er Junior)
       - 24ème : WORMS Philippe
       - 42ème : BECHET Quentin
       - 68ème : RODRIGUEZ-CUESTA Alejandro
       - 80ème : MULET-FERNANDEZ Rémi
       - 84ème : NGUYEN TUONG Olivier
       - 86ème : BRENOT Patrice
       - 90ème : HECAMP William
       - 103ème : PASKIEWIEZ Nikita (1ère Cadette)

 
  Vous retrouverez les résultats complets ICI
  Félicitations à toutes et tous pour vos belles performances !

 


Autre news:
11/10/2017 : Quand Automne ne rime pas avec abandonne !
20/09/2017 : Triathlon des Salins / Triathlon de Roquebrune Cap-Martin
14/09/2017 : Une rentrée riche en résultats !
07/09/2017 : Saison 2017 / 2018 : Bonne rentrée à toutes et tous !
27/07/2017 : Triathlon / Duathlon de la Saint-Sylvestre 2017 : les inscriptions sont ouvertes !
26/07/2017 : IronMan / IronKids France- Nice 2017
19/07/2017 : Championnats de France d'Aquathlon : un podium national pour Alessia ZARBO !
04/07/2017 : Le Tour de France (des triathlons) a débuté !
20/06/2017 : Pierrelatte, Hyères et Toulon : un mois de Juin bien fourni !
31/05/2017 : Quand la saison de Triathlon bat son plein...


» Consulter les archives

RSS