Actualités Antibes Triathlon

31/05/2018

Le Dimanche 27 Mai en résultats !

posté à 09h19 dans "Résultats 2018"


Que ce soit pour nos jeunes (Ecole de Triathlon / Groupe Compétition), ou pour nos adultes (demi-fondeurs ou fondeurs du triple effort), il y en avait pour tous les goûts ce Dimanche 27 Mai sur la Côte d'Azur !
Entre l'Aquathlon de Nice, où une trentaine de jeunes se sont lancés à l'assaut des qualifications aux Championnats de France d'Aquathlon, et le Tri-Games de Mandelieu, où deux épreuves (M / L) se sont disputées, en rassemblant bon nombre de nos compétiteurs, ce Dimanche n'a pas été chômé !

Voici les résultats en détails : 

AQUATHLON DE NICE :
 
  Aquathlon Poussins :

     - 6ème : SEMENYUK Georges 
     - 10ème : FLAMENT Matheo
     - 16ème : MARROCHIO Anna


  Aquathlon Pupilles :
     - 8ème : SINTES Diégo
     - 9ème : RUSSO Fiona (3ème féminine)
     - 13ème : EL-BARAZI Victor
     - Suivent : FITAMANT Clara (17ème), et MARROCHIO Estéban (25ème)


 
  Aquathlon XS (Benjamins / Minimes) :

     - 4ème : GOMES-CNOP Téano
     - 8ème : ZARBO Raffael
     - 12ème : HAMEL Timéo (1er Benjamin et Champion Régional)

     - Suivent : BOSSARD Yann (18ème), GAYETANO Théo (39ème), GAYETANO
     Romain (40ème), MALLET Quentin (46ème) , BOSSARD Julien
     (47ème), MARROCHIO Théo (54ème), DUPUTEL Joseph (58ème),
     SERVE-CALVI Inès (61ème), et RUSSO Enzo (74ème)


 
  Aquathlon S (Cadets / Juniors) :

     - 4ème : GODIN Lucas (1er Junior et Champion Régional)
     - 6ème : PARISOT Pierre-Louis (3ème Cadet)
     - 25ème : ROLANT Antony

     - Suivent : FOLLAIN Mathis (26ème et 3ème Junior), EL-BARAZI Marius 
     (36ème), AUSSENAC Arthur (39ème), et MAKLARY Rosalie (49ème
     et 3ème Cadette).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, ainsi que l'album photos réalisé
  par notre reporter de choc Patrick ARNAUD, ci-dessous :
  Album photos Aquathlon Nice 2018

  Au petit jeu des qualifications, carton plein (ou plutôt minibus plein) pour
  Antibes Triathlon puisque 7 jeunes obtiennent leur précieux sésame ! Un
  grand bravo à Inès SERVE-CALVI (Benjamine), Timéo HAMEL (Benjamin),
  Téano GOMES-CNOP (Minime), Rosalie MAKLARY (Cadette), Pierre-
  Louis PARISOT (Cadet), Lucas GODIN et Mathis FOLLAIN (Juniors).
Rendez-
  vous est fixé à Verruyes (79) le 07 Juillet prochain, accompagnés également
  d'Alessia ZARBO (qualifiée d'office) pour ces joutes nationales !




TRI-GAMES MANDELIEU (M / L) :
 
 

  Triathlon M :

     - 31ème : BREDILLET Thomas
     - 55ème : FOUQUET Bruno
     - 79ème : DESLANDES Karen

     - Suivent : CLERC Bruno (211ème), LETELLIER Guillaume (214ème), ROTONDARO
  Loïc (232ème), ROVILLO Christophe (233ème), LACROIX David (260ème), MAFFRE
  Christophe (346ème) et LOISON Anthony (367ème).


  Triathlon L :
     - 26ème : CHAMPOUSSIN Thierry
     - 28ème : GREGO Fabien
     - 72ème : BOISSONNET Xavier

     - Suivent : DUPUTEL Eric (125ème), JOUVENEZ Gaëtan (137ème) et NARDIN
  Cécile (146ème).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI.



Un grand bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
Prochains rendez-vous à suivre ce Dimanche 03 Juin : les Championnats de France de Triathlon Jeunes (Vesoul, 70) pour Raffael et Alessia ZARBO, et Lucas GODIN ; mais également le Triathlon L d'Hyères !
Bonne course à toutes et tous !

 


Autre news:
27/09/2018 : Triathlon S Cap d'Ail / IronMan Italie
17/09/2018 : Triathlon d'Hyères les Salins / Half-IronMan 70.3 Nice / D3 Triathlon
11/09/2018 : Quoi de neuf depuis cet été ? Le retour en résultats !
09/07/2018 : Championnats de France d'Aquathlon Jeunes 2018
03/07/2018 : L'été est chaud... L'occasion de " montrer le maillot " !
27/06/2018 : IronMan / IronKids France - Nice 2018
18/06/2018 : Deux week-ends 100% Varois !
07/06/2018 : D'Hyères à Vesoul, en passant par le Mont Ventoux ...
22/05/2018 : Half IM Aix / Triathlon M Saint-Laurent du Var et Island-Man La Ciotat
10/05/2018 : Triathlon de la Corniche d'Or / Triathlon d'Albertville - Grignon


» Consulter les archives

RSS