ACTUALITES ANTIBES TRIATHLON

24/07/2019

Même en vacances... Les dossards s'épinglent toujours !

posté à 22h11 dans "Résultats 2019"


Ah les vacances estivlaes...
A l'heure où bon nombre de triathlètes ont opté pour l'enchainement Sieste / Apéro / Barbecue, d'autres retardent leur coupure et sont encore au labeur, même en cette période de canicule !
Voici un petit résumé des résultats de nos athlètes depuis la fin du mois de Juin :

IRONMAN FRANCE - NICE (Dimanche 30 Juin 2019) :

Cette édition 2019, disputée dans des conditions hors normes question température, aura été particulière, du fait d'une amputation de quelques kilomètres sur le tracé vélo (environ 150Km au lieu des 176Km initiaux), mais également sur la partie pédestre, qui a été limitée à 30Km.
Nos deux représentants, Guillaume FRANCOIS et Antonio SIRIANNI, étaient néanmoins au départ, connaissant chacun des fortunes diverses (Antonio contraint à l'abandon).
Après une course maitrisée et gérée de bout en bout, Guillaume FRANCOIS boucle l'épreuve en 11H01'44 (Natation : 01H13'06 / Vélo : 06H16'04 / Course : 03H14'15), à la 1164ème place (179ème en AG 30-34 Ans) ! 

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

IRONMAN KLAGENFURT (Dimanche 07 Juillet 2019) :

 




  Une semaine plus tard, mêmes conditions, avec les orages en plus : seuls les
  protagonistes changent, avec les participations de Guillaume LEHNERT et
  de Jean-Blaise RIPOLL à l'IronMan Klagenfurt, en Autriche.
  La Finish Line pour Jean-Blaise, après une belle lutte contre les éléments, en
  10H54'03 (Natation : 01H06'36 / Vélo : 05H39'14 / Course : 03H59'56) à
  la 562ème place (37ème en AG 50-54 Ans), un abandon sur blessure
  pour Guillaume, lors de la partie pédestre.

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.







AQUATHLON DE SAINT-LAURENT DU VAR (Dimanche 07 Juillet 2019) :

Un peu plus proche de chez nous, à Saint-Leurent du Var, une belle délégation de jeunes (accompagnés de quelques très jeunes adultes ;-)  s'est déplacée sur cet évènement incontournable.
Voici les résultats !



Aquathlon Pupilles :
     - 3ème : EL-BARAZI Victor,
     - 5ème : MORDINI Flavio,
     - 7ème : SEMENYUK Georges,

     - Suivent : FLAMENT Matheo (9ème), BAUDOUIN Sacha (10ème), CORNET Estéban (11ème), MARROCHIO Théo (12ème).

Aquathlon Benjamins / Minimes :
     - 2ème : BOSSARD Yann,
     - 5ème : MARROCHIO Théo (1er Benjamin),
     - 12ème : GAYETANO Théo,

     - Suivent : SERVE-CALVI Inès (13ème et 2ème Minime), RUSSO Enzo (14ème), BOSSARD Julien (16ème), SEMENYUK Sophia (18ème et 1ère Benjamine), GAYETANO Romain (19ème), RUSSO Fiona (24ème et 2ème Benjamine), SINTES Diégo (27ème).

Aquathlon S :
     - 11ème : BREDILLET Thomas,
     - 12ème : GOMES-CNOP Téano,
     - 23ème : EL-BARAZI Marius,

     - Suivent : PASKIEWIEZ Nikita (35ème et 1ère Féminine), PARISOT Pierre-Louis (42ème).

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES D'AQUATHLON (Samedi 20 Juillet 2019) :

 


  Sur cette dernière épreuve nationale de l'année, se déroulant à Bergerac, nos 4
  jeunes sélectionnés ont tous réalisé de très belles courses, à hauteur de
  leurs capacités et dans un contexte de plus en plus relevé !
  Chez les Benjamins, Théo MARROCHIO prend une très belle 52ème place !
  Dans la même catégorie, chez les féminines, Sophia SEMENYUK termine
  au 79ème rang.
  Chez les Minimes, après une très belle partie Natation dans le top 20, Yann
  BOSSARD
s'adjuge la 38ème place.
  Enfin, ce pour sa dernière année chez les jeunes (eh oui le temps passe à toute
  vitesse, un peu comme lui d'ailleurs ;-), Lucas GODIN termine 26ème Junior !

  Vous retrouverez les résultats complets ICI.

  Bravo à toutes et tous pour ces belles performances, et merci de faire vivre les
  couleurs du club !





A l'heure où est bouclé ce résumé, un petit groupe d'Antibois est déjà présent du côté de l'Alpe d'Huez, pour la semaine dédiée aux disciplines enchainées !



Nikita PASKIEWIEZ a déjà ouvert le bal en terminant l'épreuve du Duathlon (avec les fameux 21 virages de la montée de l'Alpe d'Huez à vélo) à la 200ème place. Elle sera désormais la première supportice de nos participants au Triathlon L de ce Jeudi : Adrien BARRAZ, Thomas BREDILLET, Alexander LAMOURI, Alban RIMMERMANN et Inès WICK
Bonne course à tous !

 


Autre news:
06/08/2019 : Triathlon de l'Alpe d'Huez 2019
27/06/2019 : Aquathlon / Triathlon des Vannades à Manosque
16/06/2019 : Du Var à la Côte d'Azur, il n'y a qu'un pas... Ou qu'une épreuve !
04/06/2019 : Week-End Hyerois / Triathlon Féminin / Triathlon de Saint-Raphaël et Championnats de France de Triathlon Jeunes
21/05/2019 : Half-IM Aix en Provence, TriGames Mandelieu et Valence : les Antibois font fi des éléments !
29/04/2019 : Trois week-ends, deux Duathlons et un Triathlon : le tout en résultats !
08/04/2019 : "Quand la Grande Zaza sort du bois..."
05/04/2019 : Pour conclure ce week-end '' Duathlétique" !
01/04/2019 : Duathlon d'Orange - Epreuve sélective aux Championnats de France Jeunes 2019
25/03/2019 : Deux week-ends 100% Jeunes !


» Consulter les archives

RSS