Actualités Antibes Triathlon

20/09/2017

Triathlon des Salins / Triathlon de Roquebrune Cap-Martin

posté à 08h28 dans "Résultats 2017"


La saison se poursuit pour nos triathlètes et le programme est copieux en ce mois de Septembre !
​Ce Samedi et ce Dimanche avaient lieu respectivement le Triathlon des Salins (épreuves jeunes et triathlon S), mais également le Triathlon de Roquebrune Cap-Martin, deux épreuves incontournables du fait de leurs organisations des plus rodées, mais aussi de par la beauté de leurs parcours.
​Mentions spéciales à Lucas GODIN, de retour en pleine forme, qui prend la deuxième place au scratch au Triathlon de Roquebrune, après mené une bonne partie de l'épreuve en tête, mais également à Muriel BALD, qui boucle son tout premier triathlon S à Hyères !
Voici les résultats de nos antibois :

  TRIATHLON DES SALINS :
  Epreuve Benjamins / Minimes :
​       - 4ème : GOMES-CNOP Téano
       - 6ème : ROLANT Antony
​       - 17ème : BOSSARD Yann
       - 26ème : BOSSARD Julien


  Triathlon S :
​       - 51ème : RIMMERMANN Alban
​       - 69ème : BOISSONNET Xavier
       - 97ème : FRANCOIS Guillaume

       - Suivent : CLERC Bruno (112ème), SAZIO Gil (125ème), PASKIEWIEZ
​       Nikita (132ème et 2ème Junior) et BALD Muriel (197ème).


​  Vous retrouverez les résultats complets ICI.

  TRIATHLON DE ROQUEBRUNE
  Triathlon S :

​       - 2ème : GODIN Lucas
       - 115ème : BECHLITCH Stanislas


​  Vous retrouverez les résultats complets ICI

Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
​Prochain rendez-vous à suivre ce week-end, pour notre équipe féminine, avec la cinquième et dernière manche du Grand-Prix F.F.Tri de Duathlon.

 


14/09/2017

Une rentrée riche en résultats !

posté à 15h11 dans "Résultats 2017"


​Loin de se laisser abattre par la rentrée, nos triathlètes et duathlètes étaient encore sur tous les fronts ces deux derniers week-end !
​Entre le TriGames, le triathlon de Menton-Castellar, les Championnats du Monde Half-IronMan et la 4ème étape du Grand-Prix F.F.Tri de Duathlon à Evreux, voici une revue de leurs différents résultats par ordre chronologique :

TRI-GAMES MANDELIEU-GRASSE (Samedi 03 Septembre) :

Pour cette deuxième édition, avec un plateau des plus relevés, le Tri-Games Mandelieu-Grasse a ravi ses participants ! Avec son format L (1.9 Km Natation / 100 Km Vélo / 21 Km Course), ces derniers ont pu s'adonner au triple effort sur un parcours magnifique et exigeant, allant de Mandelieu (Natation et départ Vélo) jusqu'à Grasse (arrivée Vélo et Course à Pieds), en passant par le col de l'Ecre.
Un grand bravo à nos 5 antibois présents : Thomas LETH-OLSEN (10ème et 3ème Vétéran), Thierry CHAMPOUSSIN (15ème), Ludwig HERMAN (56ème), Alexander LAMOURI (72ème) et Stéphane EHRET (84ème).
Vous retrouverez les résultats complets ICI

TRIATHLON XS MENTON-CASTELLAR (Dimanche 10 Septembre) :



​Pour cette épreuve désormais incontournable, une nouvelle équipe d'organisation attendait nos triathlètes cette année. Et aussi bien le spectacle que l'accueil réservé aux participants ont été au rendez-vous !
Voici les résultats de nos membres :
​     - 2ème : GODIN Lucas (1er Cadet)
​     - 22ème : PARISOT Pierre-Louis (2ème Minime)
     - 41ème : VALLADON Didier

​     - Suivent : JUAN Ludovic (68ème), GOMES-CNOP Téano (69ème), ZARBO Alessia (92ème et 3ème Cadette), NAULLET Simon 
     (100ème), ROLANT Antony (111ème), et BECHLITCH Stanislas (117ème).


​Vous retrouverez les résultats complets ICI


  CHAMPIONNATS DU MONDE HALF-IRONMAN 2017 - CHATTANOOGA :

  Se déroulant cette année à Chattanooga, dans le Tennessee aux Etats-Unis, les
  Championnats du Monde 70.3 offraient cette année un plateau particulièrement relevé,
  mais également des conditions dantesques, notamment en Natation.
​  Saluons la belle performance de Marilyn PELLIER qui termine ces championnats à la
  1048ème place (184ème 30-34 Ans) dans le temps de 6H11'26 !











GRAND-PRIX F.F.Tri DE DUATHLON (4ème étape à Evreux) :



​Ce Dimanche 10 Septembre avait lieu la 4ème et avant dernière étape du Grand-Prix F.F.Tri du Duathlon, du côté d'Evreux. Emmenées par notre nouvel entraineur Thomas ANDRE, notre équipe féminine, constituée de Célia STACHOWSKI (43ème), Karen DESLANDES (54ème), Rosalie MAKLARY (57ème) et Kathryn COOK (58ème), prend la 13ème place de cette manche.
​Suite et fin de ce championnat 2017 le 23 Septembre prochain, du côté de Noyon, pour la dernière étape ! 

​Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
​A suivre ce week-end, les Triathlons S des Salins à Hyères et de Roquebrune - Cap Martin : la saison est loin d'être terminée ! 
​Notez également que nous serons présents de 10H00 à 18H00 ce Samedi 16 Septembre chez notre partenaire DECATHLON Antibes, lors de la Journée Vitalsport !

 


07/09/2017

Saison 2017 / 2018 : Bonne rentrée à toutes et tous !

posté à 09h22 dans "Evènements"


​Après un bel été passé, le temps de la rentrée est venu !
​Le club d'Antibes Triathlon sera ravi de vous accueillir, lors de la reprise de ses entrainements, ce à partir du Lundi 18 Septembre prochain !
​Tous les plannings section par section, sont désormais à jour, et disponibles dans la rubrique " Entrainements " ci-contre.
D'ici là, pour vous permettre de vous "remettre en jambes" en douceur, nous prolongerons nos entrainements estivaux, à savoir :

​     - Natation : Lundi, Mardi et Jeudi de 20H00 à 21H30 au Stade Nautique d'Antibes (Sections Compétition Adultes & Jeunes,
​       Loisir Sport-Santé)
​     - Vélo : Dimanche de 09H00 à 12H00 (RdV au Parking du Ponteil)
​     - Course à Pied : Mardi (Parc de Vaugrenier) et Jeudi (Stade du Fort Carré) de 18H30 à 20H00

Vous souhaitez nous rejoindre pour une nouvelle expérience en Triathlon, ou tout simplement pour poursuivre l'aventure avec nous, rien de plus simple !
​Toutes les informations nécessaires à votre Nouvelle ou à votre Renouvellement de Licence sont également disponibles dans la rubrique ci-contre '' Adhésions Antibes Triathlon ". 



Votre club sera présent ce Samedi 09 Septembre lors la Fête de la Jeunesse et du Sport d'Antibes, de 10H00 à 18H00 au Stade du Fort Carré, où il tiendra un stand d'information. N'hésitez pas à passer nous rendre visite pour de plus amples informations !



Par ailleurs, une semaine plus tard, le Samedi 16 Septembre, nous serons également présents chez notre partenaire lors de la Journée Vital Sport by DECATHLON Antibes.
​Que d'occasions de nous retrouver !

​Dernière information, et non des moindres, souhaitons la bienvenue à Thomas ANDRE, qui nous a rejoint en ce début de saison en tant qu'encadrant à temps plein au sein d'Antibes Triathlon ! Ayant déjà pris ses fonctions, vous aurez dorénavant l'occasion de faire sa connaissance.

 


27/07/2017

Triathlon / Duathlon de la Saint-Sylvestre 2017 : les inscriptions sont ouvertes !

posté à 17h23 dans "Evènements"


​Le Dimanche 10 Décembre prochain aura lieu la 27ème édition du Triathlon / Duathlon de la Saint-Sylvestre, à la Pinède de Juan les Pins !
​Au programme de cette journée, les trois épreuves de Duathlon Jeunes (Benjamins-Minimes / Pupilles / Mini-Poussins-Poussins), et le désormais incontournable Triathlon S (Individuel / Relais), qui a la particularité d'être le dernier triathlon de la saison en France métropolitaine !

​Les inscriptions au Triathlon / Duathlon de la Saint-Sylvestre 2017, ce pour toutes les courses au programme de la journée, sont dorénavant ouvertes et ne s'effectueront qu'uniquement via notre partenaire Timing-Zone, en cliquant sur le lien ci-dessous : 



NB : Pour le Triathlon S Individuel / Relais, un tarif préférentiel de 25 € / 36 € est mis en place pour les 100 premières inscriptions !
​Une majoration de 5 € aura lieu pour les inscriptions suivantes.


​Comme chaque année, la capacité d'accueil des concurrents est rapidmement atteinte ! N'attendez plus pour nous rejoindre !
​Vous retrouverez toutes les informations nécéssaires (programme, parcours...) dans la rubrique dédiée ci-contre.

 


26/07/2017

IronMan / IronKids France- Nice 2017

posté à 11h58 dans "Résultats 2017"


IRONMAN FRANCE - Nice 2017 :

Quel week-end !
Ce n'était pas le jour le plus long au calendrier, mais ce fut le leur en terme d'efforts !
C'est sous un soleil de plomb, agrémenté d'un vent plus qu'usant que s'est déroulée l'édition 2017 de l'IronMan Nice, remplie d'émotion (3.8 Km Natation / 180 Km Vélo / 42.195 Km Course), et nous ne sommes pas peu fiers : nos 8 athlètes engagés ont tous été au bout de l'épreuve, en passant la mythique "Finish Line", sous les acclamations du public et des membres d'Antibes Triathlon, massés sur le bord de la route, ou encore au ravitaillement du Negresco.   

​Mention spéciale à Fabien GREGO et Jean-Blaise RIPOLL (3ème de son groupe d'âge) qui s'envoleront direction le Pacifique en Octobre prochain, tous deux brillamment qualifiés pour les Championnats du Monde IronMan qui auront lieu à Hawaii !

Voici les résultats par ordre d'arrivée de nos antibois :

GREGO Fabien : 10H34'18
Natation : 58'18 / Vélo : 5H34'01 / 3H54'22
81ème et 12ème M40-44

RIPOLL Jean-Blaise : 10H44'50
Natation : 1H00'20 / Vélo : 5H51'16 / Course : 3H45'5
113ème et 3ème M50-54

COTIN David : 10H55'00
Natation : 01H15'37 / Vélo : 5H56'01 / Course : 3H32'51
148ème et 22ème M40-44

HECAMP William : 11H43'19
Natation : 01H16'19 / Vélo : 5H33'22 / Course : 4H45'43
346ème et 66ème M35-39

DUPUTEL Eric : 12H29'31
Natation : 01H08'26 / Vélo : 6H32'15 / Course : 4H34'27
631ème et 11ème M40-44

FAURIE Benoit : 13H52'41
Natation : 1H09'55 / Vélo : 7H04'11 / Course : 5H28'41
1197ème et 200ème M35-39

HERON Sébastien : 15H23'39
Natation : 1H08'57 / Vélo : 7H34'45 / Course : 6H16'58
1574ème et 168ème M25-29

BECHLITCH Stanislas : 15H37'12
Natation : 1H13'47 / Vélo : 7H02'12 / Course : 7H06'53
1603ème et 289ème M40-44


IRONKIDS Nice 2017 : 
 
  En attendant d'être grands, et de pouvoir peut-être un jour prendre le départ
​  de l'IronMan, comme leur ainés, les p'tits jeunes du club s'en sont donné
​  à coeur joie sur les différents aquathlons que comporte l'IronKids Nice !
  Voici les résultats :

  Aquathlon Hippocampes :
     - 13ème : MARROCHIO Estéban
​     - 18ème : SEMENYUK Georges
     - 5ème : GREGO Ana

  Aquathlon Otaries :
​     - 1er : HAMEL Timéo
     - 5ème : MARROCHIO Théo
     - 17ème : SINTES Diégo
​     - 29ème : COMES Mathis
     - 7ème : SEMENYUK Sophia
     - 9ème : SINTES Loane
     - 11ème : FITAMANT Clara
​     - 14ème : RUSSO Fiona
     - 15ème : POZZATTI Nina
​     - 20ème : GREGO Eva


Aquathlon Dauphins : 
     - 2ème : GAYETANO Théo
​     - 7ème : BRATOVIC Matthias
​     - 9ème : GAYETANO Romain
     - 18ème : DUPUTEL Joseph
​     - 9ème : SERVE-CALVI Inès

Aquathlon Requins : 
​     - 1er : PARISOT Pierre-Louis
     - 2ème : BORELLI Matteo
     - 11ème : GOMES-CNOP Téano
     - 14ème : ROLANT Antony
​     - 6ème : POZZATTI Lola


Cerise sur le gâteau, après toutes ces belles performances, Antibes Triathlon termine cette année encore à la première place du classement clubs, l'occasion pour tous nos jeunes de monter sur le podium ! 
Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !

 




» Consulter les archives

RSS