ACTUALITES ANTIBES TRIATHLON

09/03/2020

Duathlon de Grasse 2020

posté à 08:46 dans "Résultats 2020"


Un parfum de Duathlon s'installe en ce mois de Mars, qui plus est, dans la capitale de la spécialité !
Une petite délégation d'Antibes Triathlon a fait le court déplacement à Grasse ce Dimanche 08 Mars (et tous les moyens de locomotion étaient bons pour y parvenir), sur ce Duathlon M dont le tracé est toujours aussi redoutable.

  Voici leurs résultats :
     - 5ème : HENRY Simon,
     - 9ème : AUBLANC Dimitri,
     - 69ème : RIMMERMANN Alban,

     - Suivent : FRANCOIS Guillaume (94ème), CERRET Frédéric (132ème),
    AMATRUDA Matteo (135ème), BEVALET Marc (157ème).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI.

  Bravo à toutes et tous pour vos belles performances !
  Prochains rendez-vous à suivre le week-end prochain, et toujours sur le
  même type d'épreuves :
     - Le Duathlon d'Aubagne, deuxième étape du Challenge Jeune PACA 2020,
     - La deuxième manche régionale de Division 3 de Duathlon, à Orange.

 


03/03/2020

Duathlon de Brignoles 2020 : la saison est lancée !

posté à 09:14 dans "Résultats 2020"


Après un hiver studieux pour les membres d'Antibes Triathlon, ce Dimanche 01 Mars sonnait l'ouverture de la saison de Duathlon !
Le premier évènement a eu lieu du côté de Brignoles, avec le Duathlon S des Princes d'Aragon, une fois de plus organisé de main de maître par Robyn BAUDET et toute son équipe.


Deux épreuves jalonnaient cette journée !
La première manche du Championnat Régional de Division 3 de Duathlon, qui a eu lieu le matin par temps frais et humide, a vu l'équipe d'Antibes Triathlon prendre la deuxième place au classement général, avec Simon HENRY (2ème), André MERZ (6ème), Dimitri AUBLANC (21ème), Valentin THOMAS (37ème) et Téano GOMES-CNOP (55ème).
De bon augure avant la deuxième manche qui aura lieu le 15 Mars prochain du côté d'Orange !

 

  Sur le Duathlon S Open de l'après-midi, saluons les belles performances de :
     - RIMMERMANN Alban (42ème),
     - MALLET Quentin (47ème),

     - Suivent : COOK Kathryn (65ème), KITCHING Anna (74ème),
       BEVALET Marc (75ème).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos de
  l'épreuve, signé Patrick ARNAUD, ci-dessous :
  Album Duathlon de Brignoles 2020

  Un grand bravo à toutes et tous !
  Prochain évènement à suivre, le Duathlon M de Grasse qui aura lieu le
  Dimanche 08 Mars prochain !

 


08/12/2019

Tests Class-Triathlon d'Antibes : une bien belle après-midi sportive !

posté à 19:15 dans "Résultats 2019"


Ce Samedi 07 Décembre, vous avez été quelques 120 jeunes triathlètes venus de toute la Côte d'Azur, afin de vous confronter aux différents tests du Class-Triathlon d'Antibes :
     - Mini-Poussin(e)s / Poussin(e)s (50m Natation / 400m Course)
     - Pupilles (100m Natation / 800m Course)
     - Benjamin(e)s / Minimes (200m Natation / 1000m Course)
     - Cadet(te)s (400m Natation / 1500m Course)
     - Juniors (400m Natation / 3000m Course)


Nous en profitons pour remercier le Stade Nautique, ainsi que la Ville d'Antibes pour nous avoir permis d'occuper ses infrastructures le temps d'une demi-journée.



Bravo à toutes et tous pour vos performances, que vous retrouverez en cliquant sur le lien ci-dessous :
RESULTATS TESTS CLASS-TRIATHLON ANTIBES 2019

Vous retrouverez l'album photos de cette rencontre sportive, signé Patrick ARNAUD en lien ci-dessous :
ALBUM PHOTOS CLASS-TRIATHLON ANTIBES 2019

Un grand "Merci" aux clubs (ONN-Triathlon, Saint-Raphaël Triathlon, Triathlon Pays Grassois et Tristars de Cannes) pour votre venue, de même qu'à tous les encadrants, bénévoles et parents pour votre soutien, ce qui a permis de faire de ce Samedi après-midi un agréable moment de sport, de convivialité et de partage !

 


14/10/2019

A la poursuite d'Octobre ...

posté à 08:45 dans "Résultats 2019"


L'automne arrive doucement, mais les évènements sportifs s'enchaînent encore et toujours !
Entre le NatureMan Var le week-end du 5 et 6 Octobre, les épreuves de "Courir pour une Fleur" à Antibes et le Triathlon de Bandol ce Dimanche 13 Octobre, le programme de cette "arrière-saison" reste bien chargé, pour la plus grande joie de nos compétiteurs !

NATUREMAN VAR :

Quelques membres d'Antibes Triathlon ont fait le déplacement aux Salles sur Verdon, pour cette épreuve toujours aussi magnifique !
Sur le Triathlon M, Simon HENRY se classe à une très belle 10ème place. Suivent Julien BERNARD (29ème), Beryl SABOURIN (130ème), et Eric DUPUTEL (197ème).
Sur le format Longue Distance, Antonio SIRIANNI prend quant à lui le 657ème rang.

Vous retrouverez les résultats complets ICI

COURIR POUR UNE FLEUR :

Une 40ème édition toujours organisée conjointement et de main de maître par la Ville d'Antibes et l'ERA Antibes, plus d'une soixantaine de nos membres au rendez-vous et toutes catégories confondues, le tout sous une météo de rêve...
La recette ne pouvait être qu'excellente !
Soulignons les très belles performances de Simon HENRY, qui s'adjuge la victoire sur le Semi-Marathon, de nos Benjamins et Minimes garçons qui respectivement prennent 66% et 100% des places sur le podium !
Un grand bravo à toutes et tous pour votre engagement, votre participation et vos résultats, que vous retrouverez, épreuve par épreuve, ci-dessous.

  Course Poussin(e)s :
     - 22ème : CHAPON-FIORUCCI Nathan,
     - 43ème : MORDINI Angela

  Course Pupilles Garçons / Filles :
     - 8ème : EL-BARAZI Victor,
     - Suivent : SEMENYUK Georges (12ème), MORDINI Flavio (22ème),
     COMES Théo (37ème)

     - 12ème : TARLET Chloé
  Course Benjamin(e)s :
     - 1er : PROVOST Joris,
     - Suivent : LEGENDRE Martin (2ème), SINTES Diégo (10ème),
     RUSSO Fiona (27ème et 7ème Benjamine), TARLET Maëlys
     (33ème et 8ème Benjamine), JOUVENEZ Kylan (37ème).

  Course Minimes Garçons / Filles :
     - 1er : BOSSARD Yann,
     - Suivent : COHEN Sacha (2ème), BRATOVIC Matthias (3ème),
     GAYETANO Romain (5ème), GAYETANO Théo (8ème),
     DUPUTEL Joseph (11ème), RUSSO Enzo (16ème), EL-BARAZI Julia
     (26ème et 5ème Minime Fille).
 





  Epreuve 9,670 Km :

     - 25ème : MULET Sebastien,
     - 37ème : BOLLINI Andrea (3ème Junior),
     - 42ème : BOLLINI Luca,

     - Suivent : EL-BARAZI Marius (44ème), GOMES-CNOP Téano (57ème
     et 2ème Cadet), CARRILLO Robert (95ème), DUPUTEL Eric (97ème),
     PLAISANT Sébastien (105ème), MALLET Quentin (118ème), ROY
     Philippe (163ème), GOURVES François-Xavier (196ème), VALEYRE
     Vianney (212ème), LECOMPTE Philippe (381ème), COOK Kathryn
     (472ème), AMATRUDA Matteo (573ème), LOISON Elsa (648ème),
     HIGELIN Anne (1629ème), CANTE Karine (1644ème) et CERRET Barbara
     (1648ème).






 

  Epreuve Semi-Marathon :

     - 1er : HENRY Simon,
     - 18ème : AUBLANC Dimitri,
     - 56ème : BOISSONNET Xavier,

     - Suivent : GREGO Fabien (57ème), EHRET Stéphane (58ème),
     MARCK Quentin (74ème), LESAULNIER Jérôme (87ème),
      RIMMERMANN Alban (162ème), ROVILLO Christophe (230ème),
     CERRET Frédéric (326ème), VAGLID Ingun (339ème), LACROIX
     Olivier (365ème), EL-BARAZI Fayez (375ème), CHAPON Alain (387ème),
     FIORUCCI Françoise (436ème), et SAZIO Gil (658ème).


  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos de
  l'épreuve signé Patrick ARNAUD ci-dessous :
  Album photos Courir pour une Fleur 2019





TRIATHLON LONGUE DISTANCE BANDOL :

Ils n'étaient pas de la fête à Antibes ce week-end, et pour cause, ils ont pris le départ du Triathlon de Bandol ce Dimanche.
Un grand bravo, pour ce dernier rendez-vous du Longue Distance à Alexander LAMOURI (54ème), Jean-Blaise RIPOLL (91ème), Inès WICK (104ème et 4ème Féminine) et Nikita PASKIEWIEZ (166ème) !

Vous retrouverez les résultats complets ICI.

Félicitations à toutes et tous !

 


03/10/2019

L'été indien se poursuit du côté de Roquebrune

posté à 07:11 dans "Résultats 2019"


Ce Dimanche 29 Septembre avait lieu le traditionnel Triathlon S de Roquebrune - Cap Martin, sous une météo idéale pour cette 11ème édition.
Une belle délégation antiboise a fait le court déplacement sur cette épreuve, pour une moisson de bons résultats !

Un grand bravo à Lucas GODIN qui, une semaine après le Triathlon de Cap d'Ail, monte à nouveau sur la plus haute marche du podium !

 
  Suivent :
     - GOMES-CNOP Téano (9ème et 1er Cadet),
     - FOUQUET Bruno (23ème),
     - EHRET Stéphane (27ème),
     - WICK Inès (29ème et 2ème Féminine),
     - RIMMERMANN Alban (35ème),
     - ROY Philippe (46ème),
     - PASKIEWIEZ Nikita (76ème et 4ème Féminine),



  Vous retrouverez les résultats complets ICI, et l'album photos de l'épreuve,
  signé Patrick ARNAUD, ci-dessous :
  Album photos Triathlon Roquebrune 2019

  Félicitations à toutes et tous !

 




» Consulter les archives

RSS